Шквалистый ветер не навредил саду у Демянчиц

Яблони в цвету боятся поздних холодов. Поэтому внекорневые подкормки микроэлементами призваны укрепить и защитить их от последствий майских заморозков, которые могут оставить его без урожая.

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ – ПОЗДНИЕ СОРТА

Этому саду промышленного типа, что недалеко от Демянчиц, уже больше десяти лет. Занимает он почти 100 га. В том числе этой весной в совместном обществе с ограниченной ответственностью «ЕвроЭпл» были заложены еще около 7 га молодого яблоневого сада – предпочтение отдается поздним сортам. Высаживают обычно яблони-двухлетки, которые уже на следующий год могут порадовать двумя – тремя тоннами яблок с гектара.


За здоровьем деревьев здесь зорко следят, ведется постоянная работа по выбраковке их. И больше всего тревожит рак яблонь, который передается от дерева к дереву путем попадания в повреждения на стволе грибковой инфекции. Поэтому неухоженные сады на старых усадьбах ок­рест тоже могут быть ее разносчиками.
Теперь, во время цветения сада, проводится очередная его обработка. Ведь красота и аромат цветущих яблонь привлекают и насекомых-вредителей. Несвоевременно обработанный сад был бы раем для них. А шквалистый ветер на этой неделе, как считает агроном-садовод Александр Блажевич, не смог повлиять на цветение, ускорил лишь осыпание лепестков. Заморозки наш район пока миновали.

А В ПРОШЛОМ ГОДУ – МОРОЗ…


Александр вспоминает, как прошлой весной много цвета подбил майский мороз, а позже убедились, что благодаря заранее принятым мерам он лишь «проредил» будущие завязи; поэтому плоды были крупные, каждый гектар дал до 30 тонн товарных яблок в «неяблочный» год.
Сформирована постоянная бригада для работы в саду, в ней более 20 человек, причем половина из них – женщины, в том числе из Видомли, Турны, Пелища. В сезон сбора урожая (здесь еще выращивают и вишню для технических целей) число работающих увеличивается.

👤Галина НОВИК.
Фото Виталия ДУЛЕВИЧА.