Каникулы Видомлянских школьников прошли под знаком качества

Весенние каникулы шестиклассника Видомлянской СШ Артема Веселкова начались с завершающего этапа подготовки к районной олимпиаде по русскому языку и литературе. В прошлом учебном году мальчик занял в ней 3 место и в нынешнем продолжил занятия под руководством автора этих строк, мечтая о новых достижениях.

Артем посещал занятия по индивидуальной подготовке к предметной олимпиаде, факультатив «Погружаемся в интересный мир образования и правописания слов». Мальчик – частый гость книжных магазинов в Бресте, родители Евгения Владимировна и Алексей Николаевич всегда охотно везут сына в областной центр, где он выбирает дополнительную литературу для подготовки к олимпиаде и книги по истории, которой увлекается.

25 марта т. г. Артем принял участие в районной олимпиаде по русскому языку и литературе и повысил свой прошлогодний результат – занял 1 место! А уже на следующий день завоевал 2 место в олимпиаде по белорусскому языку и литературе.

Подарком от родителей за достижения стала поездка 28 марта по маршруту Березовка – Щучин, организованная школой. Вместе с одноклассниками Иваном Славинским и Глебом Лисиком Артем посетил знаменитый стеклозавод «Неман». Мальчики увидели удивительный процесс выдувания прекрасных изделий из стекла, а в Музее истории завода познакомились с развитием стеклоделия в Беларуси. Артем был очень рад подарку от предприятия – хрустальному подсвечнику в виде сердца.
Далее был Щучин… Так как Артем интересуется историей, посещение «Бункера-77», на 3 этажа уходящего под землю, стало для него особенным (это единственный в Беларуси объект подобного рода, открытый для туристов). Ребятам показали все помещения, предоставили возможность спуститься вниз по лестнице, надеть противогазы, они охотно стали участниками квеста «Тайна ядерного бункера».
А субботний день был раскрашен для Артема красками духовности. С папой и сестрой мальчик (он ходит в Воскресную школу при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Видомле) посетил Жировичский монастырь. Артем побывал на службе в Успенском соборе, исповедовался и причастился. По пути домой посетили Сынковичский храм, мужской монастырь д.Кракотка и родник на реке Иорданка.

Каникулы Артема без сомнения прошли качественно. И впечатления останутся в памяти надолго!

Оксана РОСЛЯК,
учитель русского языка и литературы, классный руководитель 6 класса Видомлянской СШ

Фото из архива героя материала

 

Хотите читать актуальные новости Каменца и Каменецкого района первыми?Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке  https://t.me/navinykam