Выставка скульптора, нашего земляка, Александра Лыщика откроется во Дворце искусства в Минске

Выставка «Александр Лыщик. Скульптура» памяти белорусского скульптора Александра Лыщика, приуроченная к 70-летию со дня его рождения, откроется завтра, 29 июля, во Дворце искусства в Минске. 
Экспозиция собрала творческие проекты, эскизы и воплотившиеся в жизнь работы скульптора.

«В 2021 году моему отцу могло бы исполнится 70 лет. К юбилейной дате я подготовил авторскую выставку отца. Концепция выставки предполагает передать застывший творческий процесс, погрузить посетителя в рабочую атмосферу скульптора, дать возможность прикоснуться к тонкому художественному миру. Будет создаваться впечатление, что мастер буквально ненадолго отлучился. Я уверен, что для многих откроются новые понятия нелегкой профессии скульптора и черты личности самого мастера. Как двери мастерской моего отца были всегда открыты, так и выставка открыта для всех. Это отличный повод встретиться и насладиться вечным искусством», – отметил сын скульптора руководитель творческой мастерской имени Александра Лыщика Вячеслав Лыщик.
Торжественное открытие выставки пройдет при участии заслуженных деятелей культуры. Специальными гостями вечера станут Ядвига Поплавская, Валерий Дайнеко, Дмитрий Колдун, Тео (Юрий Ващук), Ольга Рыжикова.
***
А 13 августа, в День рождения Александра Лыщика, в районном Доме культуры в Каменце откроется выставка памяти талантливого мастера, нашего земляка.
Накануне корреспондент НК встретилась с вдовой скульптора Зоей Савельевной, которая все так же безгранично предана супругу, покинувшему этот мир 10 лет назад, и полна любви и уважения к нему. Именно она была первой, кому представлял Александр Иванович только что законченные работы.

О скульпторе Александре Лыщике – в воспоминаниях семьи – читайте в субботнем номере районной газеты.