Вцепился, как клещ

В 2017 году с укусами клещей в организации здравоохранения района обратились 147 человек из них – 44 ребенка.

Заражение человека клещевым энцефалитом и Лайм-Боррелиозом происходит при сборе ягод и грибов, заготовке дров, прогулках в лесу. Заразиться можно от клещей, занесенных из леса в жилые помещения на одежде, с цветами, ягодами, домашними животными, при раздавливании клеща или его снятии, употреблении в пищу сырого молока коз, реже – молока коров.

Чтобы обезопасить себя от укуса клеща, соблюдайте меры предосторожности: надевайте одежду, максимально закрывающую тело, предварительно обработанную репеллентами; во время прогулки старайтесь идти по середине тропинки; привалы на природе устраивайте вдали от деревьев и кустарников; ежечасно в лесу проводите само и взаимоосмотры; не приносите букеты из полевых или лесных цветов в дом; снятых с одежды клещей не следует раздавливать или выбрасывать; молоко пейте только после кипячения.

Если клещ присосался, смажьте его и кожу вокруг спиртовым раствором, затем с помощью нитки, завязав узел на тельце, расшатывающими движениями влево-вправо извлеките его из кожи. Место укуса обработайте перекисью водорода, затем спиртовым раствором. Если остался хоботок – удалите иголкой, как занозу. Место укуса прижгите йодом и тщательно вымойте руки. При невозможности самостоятельно удалить клеща, обратитесь в хирургический кабинет или к врачу-инфекционисту.

В случае недомогания в последующие дни после укуса клеща (головная боль, боли в руках, ногах, температура и т. д.) немедленно обращайтесь к своему участковому врачу или к врачу-инфекционисту.

Снятых с тела клещей (обязательно с головкой и тельцем, помещенных во флакон с плотно прилегающей крышкой вложенным влажным кусочком марли или ваты) можно исследовать по адресу: г.Брест, пл.Свободы, 11«А». Услуга платная. Тел. для справок: 8 (0162) 58-08-30.

Екатерина БОБРОВА, энтомолог.

Добавить комментарий