“Какой дьявол искусил премьер-министра Матеуша Моравецкого нанести удар по союзнику по НАТО, который станет одним из главных поставщиков газа для Польши?”, – пишет обозреватель Rzeczpospolita Кшиштоф Адам Ковальчик.
“Мы хорошо помним, что в 1960-х годах мы были бедными, поэтому мы хотим помочь полякам. Мы сделали это, сделаешь и ты”, – говорили мне мои норвежские друзья в памятном 1989 году. Польша тогда была банкротом, с продовольственными карточками на мясо и без перспектив для молодого поколения”.
✔️”Сегодня мне стыдно. Мне стыдно за слова премьер-министра, который позволил себе заявить, что Норвегия, как экспортер газа и нефти, должны делиться полученной сверхприбылью с другими странами”.
“Почему премьер-министр, например, не предлагает разделить сверхприбыль крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco, которая должна войти в Гданьский нефтеперерабатывающий завод после ликвидации Lotos?
Почему бы не разделить прибыли наших государственных энергетических компаний, которые экспортируют как сумасшедшие нашу угольную электроэнергию, которая благодаря гигантским ценам на газ в Европе стала временно конкурентоспособной по сравнению с энергией из других источников? А как насчет прибылей польских производителей продуктов питания, цены на которые только что еще больше выросли из-за прекращения поставок из Украины?”, – задается вопросами Ковальчик.
Призывая к дополнительному налогообложению “маленькой страны с населением в пять миллионов человек”, премьер-министр открывает ящик Пандоры, потому что тех, кто извлекает выгоду из рыночных потрясений, сопровождавших войну, много, в том числе и в Польше, считает автор.
📌”Если его слова были задуманы как прелюдия к новым секторальным налогам, то Матеуш Моравецкий выбрал неверный тон”.
Напомним, ранее премьер-министр Польши Моравецкий потребовал от Норвегии поделиться прибылью от продажи нефти и газа, которая увеличилась после повышения цен на энергоресурсы из-за антироссийских санкций.
Польский премьер считает, что, в частности, Норвегия должна поделиться существенной частью своей прибыли с Украиной.