Это работа для тех, кто готов приходить на выручку пациенту в любой ситуации.
Заведующий отделением скорой медицинской помощи Каменецкой ЦРБ Сергей Михович отмечает, что в праздничные дни “скорая” всегда работает в режиме повышенной готовности. Судя по “обычному” числу вызовов в сутки (20 – 25 выездов в каменецкой зоне, в высоковской – чуть меньше в силу меньшей территории обслуживания), в последние дни декабря скорую помощь стали вызывать чаще по причине повышенной температуры тела, в т.ч. у детей.
В предновогодние дни количество выездов “скорой” в районе увеличилось: 30 декабря в течение суток было 32 выезда, 31 декабря – 38, 1 и 2 января – по 41. Причиной вызовов неотложки чаще всего были заболевания органов дыхания, системы кровообращения, а еще – травмы, в большинстве случаев, увы, сочетающиеся с признаками алкогольного отравления. (Информация из первых уст, ибо рабочие смены врача скорой медицинской помощи Сергея Миховича пришлись на канун и апогей новогоднего празднества).
В целом число вызовов меняется волнообразно, чередуются увеличение и уменьшение звонков, которые “фильтрует” фельдшер по приему их. Стоимость одного выезда в среднем – 158 рублей, куда входят транспортные затраты, стоимость медикаментов, амортизация аппаратуры, оплата труда медработников…
В отношение выездов, что относятся к разряду “ковидных”, Сергей Михович поясняет, что после всплеска коронавирусной инфекции в сентябре – октябре теперь вызовов к таким пациентам стало меньше. Это вызовы неотложного приоритета и обслуживаются в порядке поступления.
– Но если вызов из неотложного переходит в разряд экстренного, бригада приедет еще быстрее. Мы опираемся на нормативные документы, что регламентируют время доезда бригады “скорой” в городе и сельской местности.
В нашем районе – четыре машины скорой помощи, три из них новые (две последние получены в сентябре и ноябре 2021-го), четвертой менее пяти лет. Еще две машины “скорой” – в резерве, на случай срочной необходимости.
А в Высоком?
По словам старшего фельдшера отделения скорой медицинской помощи Высоковской горбольницы Татьяны Велешкевич, здесь трудятся люди, преданные своему делу; кроме профессионализма, обладают терпением и добрым сердцем, способным разделить чужую боль.
При городской больнице работают две бригады экстренной медпомощи: одна днем и две – ночью; в составе каждой из них водитель и два фельдшера. Смена длится 12 часов.
За жизнь пациента в определенной мере ответственный и водитель: выбрать оптимальный маршрут доезда, помочь вынести пациента на носилках из дома в машину, даже в экстренном случае, когда минуты кажутся вечностью, не забывать о безопасности движения… Выезжая на вызов, высоковские фельдшеры уверены в профессионализме Александра Швейкуса, отца и сына Ивана и Александра Горбачуков, Сергея Сидорука, Дмитрия Янчука, Игоря Павлюковича, который уже лет десять за рулем машины скорой помощи. Это про них говорят: водитель “скорой” больше, чем шофер.
– Бывают трудные смены, это чаще ночью. А вообще по-разному: иногда за смену наколесишь 250-400 километров, в том числе по сельским дорогам Высоковщины, а, бывает, наполовину меньше, – говорит Игорь Павлюкович. – Мне работа нравится, хотя и непредсказуемая, ведь никогда не знаешь, куда придется ехать через десять минут, куда даже в пути может перенаправить машину фельдшер по приему вызовов. Нравится и сплоченность бригады, когда всех объединяет одна цель: помочь человеку в беде. Но днем всегда легче, даже если вызовов много. Однако и к ночным сменам привыкаешь.
Да, к ночи, бывает, увеличивается число тех, кто весь день терпел боль, надеясь, что полегчает, но понял, что до утра опять же далеко. Сосредоточенный слаженный труд бригады скорой помощи в любое время суток со стороны иногда кажется чудом, но для них это ежедневная работа.
Галина НОВИК.
Это может быть интересно:
-
Всенародная боль и память: в деревне Лески прошел митинг-реквием
-
22 МАРТА — 82 ГОДА СО ДНЯ ТРАГЕДИИ В ХАТЫНИ
-
Как сейчас живет деревня Кощенники? Узнавала журналист «НК»
-
ЦЕРЕМОНИЯ ИНАУГУРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО СОСТОИТСЯ 25 МАРТА
-
Соцопрос для высоковчан: нужно ли благоустройство в районе СХТ?