Удовольствие в технике канзаши. Оксана Алексеюк

Что-то, созданное руками человека, может рассказать о своем творце намного больше, чем он сам или те, кто его знает. Рассматривая фотографии работ Оксаны Алексеюк, я увидела в них отражение всей ее сущности. Нежные, но не хрупкие, яркие и стильные, аккуратные цветы, собранные в невероятные ансамбли. И такой оказалась сама героиня – с творческой душой, но со стальным стержнем. Она любит красоту и великолепие, но не смешивает такие аспекты, как семья, работа и увлечение, – всему свое место. Есть только одно общее между ними – любить то, что делаешь, и делать это с музыкой, не угасающей в сердце.

Немного биографии. Оксана Алексеюк родом из Беловежского. После окончания БрГУ им. А.С.Пушкина приехала работать в гимназию г.Каменец учителем химии и биологии (трудится до сих пор). Здесь встретила мужа. На то, чтобы проверить глубину и силу взаимной любви, молодым людям достаточно было совсем небольшого времени, и уже через год пара поженилась. Сегодня семью Алексеюк составляют 4 человека: Оксана, супруг Сергей, сын Роман и дочь Анна.

О своей работе Оксана отзывается, как и положено педагогу – человеку, который выбрал правильный профессиональный путь. Никогда не выделяет в классе «любимчиков», говорит, что любому ребенку можно объяснить учебный материал, просто к каждому нужен личный подход. А еще Оксана уверена, что стать настоящим учителем может только ответственный, терпеливый, внимательный человек, который, без сомнения, любит детей. Лучшим доказательством того, что Оксана достойна призвания Учитель, стала и Почетная грамота райисполкома, врученная ей вчера.

– Очень приятно, когда твой труд замечен. Тогда понимаешь, насколько важную для общества работу ты делаешь. И эта грамота – не только моя заслуга. Мне повезло, что с первого дня я работаю в одном и том же учебном заведении, все в том же прекрасном коллективе. И дети у нас хорошие. Никогда не прихожу домой из гимназии раздраженной или злой. Работать в таких условиях – только в радость.

Кроме должности учителя химии и биологии, Оксана – председатель первичной профсоюзной организации. На ее плечах – сплочение коллектива и организация мероприятий. Именно эта работа раскрыла творческие возможности нашей героини.

– Два с половиной года назад нашла для себя интересное увлечение – создание украшений в технике канзаши. К каждому мероприятию стараюсь сделать какой-то реквизит. Искала в интернете что-то новенькое и обнаружила изделия, выполненные в этой технике. Заинтересовалась. Первым опытом стали заколки для волос, которые сделала для своей дочки.

Хобби обрело большое поле деятельности. И вот уже третий год Оксана ведет кружок «Канзаши». Сегодня в нем занимаются 12 учащихся гимназии разных возрастов. На каждый праздник они воплощают очередную интересную идею в красивую вещицу.

– Что же это такое – канзаши? – интересуюсь.
– Вид рукоделия, который зародился еще в древней Японии. Украшения для волос канзаши служили обязательным атрибутом для облачения гейш. Неизменным аксессуаром являются атласные ленты. Сначала я тоже делала украшения для волос и только из атласной ленты, но позже диапазон рабочих материалов – фоамиран, органза… – и, собственно, изделий значительно расширился…

kanzashi1

– Можете перечислить?
– Как я уже говорила, это украшения для волос, также подхваты для штор, корзины с цветами, подсвечники, рождественские венки, топиарии, «парящие» чашки, украшения для свадебных кортежей, декорированные бокалы, поздравительные открытки…

kanzashi2

– И где все это находит применение?
– Изначально делала подарки племянницам, другим родственникам, друзьям. Все восхищались красотой этих работ, и я стала углубляться в процесс все больше и больше. Когда освоила канзаши в достаточной мере, решила официально зарегистрировать этот вид деятельности в районной инспекции МНС. И на год получила статус ремесленника. Теперь принимаю участие во многих культурных мероприятиях. В декабре 2015 года одержала победу в районном конкурсе «Новые имена Беларуси». Позже участвовала и в областном его этапе. А в этом году на День города меня пригласили с экспозицией в «Город мастеров». Там и показывала, и продавала свои изделия.

– А можно ли приобретать ваши «канзаши»?
– Конечно. В социальных сетях представлен большой ассортимент моих работ. Связаться со мной можно там же, можно – по телефону. Я помогу с выбором и отвечу на любые вопросы.

– Как возникают идеи для новых работ?
– Поначалу искала в интернете. Сейчас во многом полагаюсь на собственную фантазию. Задумаю что-то и уже вижу в голове образ. Все изделия получаются разными, единственными в своем роде. Это тоже зависит от настроения.

– А дочку привлекаете?
– Когда Аня была маленькая, пыталась участвовать. Сейчас у нее уже свое хобби – плетение из цветных резинок. Покупаем огромные наборы – по 10 тысяч штук. Дочка плетет уже сложные узоры, и человечков, фигурки разные (Аня – первоклассница – прим. автора).

– Откуда у учителя точной науки – химии – творческий потенциал?
– Многие удивляются. Не знаю, возможно, это какая-то скрытая потребность моей души. Дополнение к работе и, в то же время, стремление к прекрасному. Занимаясь канзаши, я отдыхаю, причем, с удовольствием. Но ловлю себя на мысли, что работу в школе никогда не брошу. Посвятить себя полностью своему увлечению не смогу.

Кстати, Оксана старается окружать себя красивыми вещами повсеместно. Отражается это не только в ее хобби, но даже в кулинарии. Любит готовить, и для нее очень важен эстетичный вид подаваемой еды. Недаром считается, что от этого и пища всегда вкуснее. И здесь у педагога тоже проявляется творческая жилка. Она придумывает собственные рецепты салатов, сочетая интересные ингредиенты.

oksana-alekseyuk

Что тут еще скажешь? Добавлю только, что Оксана Алексеюк действительно доказала, что женщина – разностороннее создание, способное сочетать в себе такие удивительно разные и такие важные дарования.

Анастасия ЯНКИНА.

Добавить комментарий