Учитель и закон

17 августа в суде Каменецкого района состоялось очередное заседание, на котором рассматривалось дело об административном правонарушении в отношении 36-летнего жителя района Павла Кендыся, который систематически, на протяжении года, размещал в своем персональном аккаунте в соцсети «ВКонтакте» записи экстремистского содержания (путем репостов из деструктивных интернет-ресурсов).

Суд принял решение привлечь Павла Кендыся к административной ответственности и наложить взыскание в соответствии с ч.2 ст.19.11 Кодекса Республики Беларусь («Распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность») в виде штрафа размером в 15 базовых величин, или 435 рублей.

Что хотелось бы отметить. Павел – личность в нашем районе медийная, получает удовольствие от внимания к собственной персоне. Так сказать, борец с режимом со стажем, друг каменецкого показушника. Откуда у него, работника доброй и светлой профессии, почитаемой во все времена, столько ненависти и претензий к властям, не известно. Да только, собака лает, а караван идёт – так коротко можно охарактеризовать деятельность Павла Кендыся в нерабочее время.

Еще не поутихла эпопея, связанная с Омеленецкой школой, когда Павел отстаивал собственные меркантильные интересы, прикрываясь мнимым благородством и забыв о потребностях детей и вопросах их безопасности. В той истории пострадали многие люди, и даже, абсолютно не причастные.

И вот во время президентских выборов, наш герой очень хотел стоят на передовой в борьбе с режимом. Поэтому, в августе прошлого года на волне хайпа даже отправился в Брест, чтобы присоединится к невероятным протестунам. Однако, по словам его друзей, случился казус. Павел на волне эйфории «поскользнулся, упал, очнулся – гипс».

После того, как усилиями Павла свергнуть режим не удалось, змагар занялся более привычным делом, – в собственном бессилии плеваться желчью на события, происходящие в районе, и на наших земляков.

К сожалению, негативное отношение Павла к нашей реальности настолько глубоко, что, зная о том, что размещаемые им материалы нарушают закон, он не смог остановится. За что и ответит. Потому закон суров, но это – закон.

! Еще раз напоминаем, что размещение в интернете материалов о терроризме, экстремизме, свержении государственной власти, создании незаконных вооруженных формирований, а также публичные призывы к планированию, организации, подготовке и совершению указанных действий, влекут ответственность от административной до уголовной. А при современных технологиях установить диванных «шатателей режима» не составляет труда. И все, нарушившие закон, будут привлечены к ответу за свои деяния.