Широко анонсированный матч за Суперкубок Каменецкого района по футболу между ФК «АгроНива» и ФК «Агро-Пелище» собрал рекордно малое количество болельщиков.
9 октября на стадионе «Колос» г. Каменца их насчитывалось не более … 10 человек. На мой взгляд, есть два объяснения: или каменчане стали равнодушны к данному виду спорта, либо население стало более внимательно относиться к рекомендациям Минздрава ограничить посещение массовых мероприятий. Второй вариант мне гораздо предпочтительней.
Теперь о самой игре. Кстати она началась с двадцатиминутным опозданием. Причиной тому стало обращение представителя команды ФК «АгроНива» Владислава Чумичева (к слову, Чемпиона мира 2021 года по армрестлингу) инициировать проверку игроков ФК «Агро-Пелище» на предмет правомочности их участия в соревнованиях. Для справки: положение о турнире допускает к участию спортсменов, зарегистрированных или работающих в организациях, учреждениях (всех форм собственности) на территории района. Все подопечные Дмитрия Пыкавого, как и ожидалось, оказались легитимными. Поэтому на будущее хотелось бы, чтобы мандатные комиссии проходили до официально назначенного времени начала соревнований. Поверьте, и в других видах спорта такие паузы случаются.
А теперь полетели. Хотя «летели» сначала в основном пелищанцы. Первый голевой момент после стартового свистка главного судьи Дениса Пилипчука (ему помогали Сергей Ярошук и Владимир Кулешов) возник у ворот ФК «АгроНива» на 9-й минуте игры. Но точность удара буквально с линии вратарской форварда желто-синих Виктора Бурского подвела. Минимальное доминирование в игре все же сказалось в пользу пелищанцев. Лидер их атак, Максим Пушкаревич, сумел нанести точный удар в створ ворот Андрея Дацкевича. Далее команды достаточно строго играли в обороне с минимальным созданием опасных моментов у ворот соперника.
Второй тайм начался веселее. Нивовцы, избрав тактику атак через фланговые навесы в штрафную, раз за разом создавали опасные моменты. Один из которых и был реализован Андреем Королюком. Было впечатление, что у игроков ФК «Агро-Пелище» просела «физика». На что у них хватало сил, так это создать «автобус» в обороне. Но и это не помогло. Шикарный гол головой Фридриха Розенгрина на 83-й минуте встречи, казалось, будет победным. Потому что не часто увидишь команду, которая , проигрывая 1:2, не торопясь, медленным шагом ведет мяч к центру поля. Но таковы были игроки ФК «Агро-Пелище». Еще минут пять долбизнянцы на кураже прессовали соперника. Дожать не удалось. И вот тут в суматохе у ворот нивовцев Сергей Шкута на 89-й минуте игры сравнивает счет. Итог основного времени – 2:2.
Чтобы выявить победителя, судьи назначили два дополнительных тайма по 15 минут. Они были очень интересными. Команды за 30 минут создали моментов, наверное, больше, чем за всю игру. Вратари только и успевали бегать за мячами, пущенными мимо «рамки». Но в этот день доводить игру до серии пенальти не хотел Максим Пушкаревич. Его точный удар на падающем флажке дополнительного времени (118-я минута) стал победным для ФК «Агро-Пелище».
А дальше — награждение, фото на память, радость победы. Кстати, разыгрывался Суперкубок за 2020 год (из-за переноса). Как отметил директор РФСК «Лидер» Андрей Мушиц, следующий сезон хотелось бы открыть Суперкубком за 2021 год. Соперники нам знакомы. ФК «АгроНива» в ранге чемпиона района, а ФК «Агро-Пелище» как обладатель Кубка района.
Анализируя футбольный сезон на Каменетчине, хотелось бы признать, что он был наиболее успешным за последнее десятилетие. ФК «Нива» и ФК «Евроэкспорт» участвовали во 2-й лиге чемпионата РБ, победа ФК «Нива» в Кубке Брестской области, участие наших команд ФК «Нива» и МФК «Каменец» в мини-футбольных турнирах Брестской области под эгидой СК «Аматар» . И фишкой стала реконструкция газона игрового поля на стадионе «Колос». Для полноты картины не хватает команды, представляющей райцентр. Пора возобновлять знаменитые «зарубы» Каменец-Высокое. Высоковчане весь этот сезон практически отыграли без спонсоров. А команда достойная.
За матчем наблюдал Руслан СКУРАТОВ.
Это может быть интересно:
-
В Военной академии Республики Беларусь будет проходить день открытых дверей
-
Знаменитый хирург из Высокого Николай Макарук отпраздновал свое 90-летие
-
14 юных жителей Каменетчины получили сегодня свои первые паспорта
-
Фоторепортаж. В Каменце прошло мероприятие «Наш животновод»
-
Новый сезон Первой лиги «Нива» начнет домашним матчем с «Днепром»