В средних и базовых школах района – 21 столовая, а еще три – в учебно-педагогических комплексах «детсад – школа». Все эти столовые в ведении отдела образования, спорта и туризма. (Только в Каленковичах детей кормят в столовой ОАО «Савушкина пуща» на договорной основе). От услуг общепита ушли много лет назад, и в учреждениях самостоятельно было организовано питание школьников.
Учащиеся обеспечены горячим питанием ежедневно. Свежеприготовленная – самая полезная еда. И вкусная, – объясняют взрослые детям, пытаясь быть убедительными в своих аргументах против чипсов и сладкой газировки.
О том, как удается находить золотую середину между «полезно – вкусно – сколько стоит», рассказывает инженер-технолог по питанию отдела образования, спорта и туризма райисполкома Галина ТАРУЦ:
– В организации питания детей пользуемся нормативно-правовыми документами, в том числе разработанными сезонными рационами, а также – денежными нормами, которые требуют строгого соблюдения.
Все, чем кормим детей, – полезно, запрещённые продукты в питании учащихся отсутствуют, а именно: острые соусы, маргарин, грибы, специи, копчёности, в меню включены диетические блюда. Увы, школьники нередко предпочли бы каше и рыбе чипсы, но здоровая еда необходима, ведь это – сохранение и укрепление здоровья. К тому же, чтобы дети могли выбрать блюда по вкусу, в школах Каменца и Высокого предлагаются по два комплекса горячих завтраков. Уделяется внимание эстетическому виду блюд, сервировке столов. На второй завтрак предусмотрены кондитерские изделия, в том числе и когда остаются «неосвоенные» деньги. Проводится анкетирование с целью узнать, например, в каком виде дети хотели бы видеть рыбное блюдо: рыбу отварную, в виде котлеты и так далее. Специалисты понимают: дети «кушают» глазами. Тема питания регулярно обсуждается на родительских собраниях, мнение родителей и детей учитывается.

Что касается стоимости, то в сельских школах при одноразовом питании оно бесплатное благодаря госдотациям. Но если дети остаются в продленке и едят два-три раза, то за это родители доплачивают, если детям не предусмотрены льготы.
В городских школах питание детей бесплатное для 1-4 классов. Для родителей более старших детей в день оно обходится в 1,25-1,33 рубля: это первый или второй завтраки. Причем на первый – и салат, и горячее блюдо с гарниром, и напиток; второй завтрак обязательно отличается от первого… Время питания зависит от количества посадочных мест в столовой, и в городе обычно начинают кормить после первого урока; в сельских школах – обеды – после третьего.
Поскольку не пользуемся услугами общепита, проще контролировать весь процесс: точно знаем, сколько каких продуктов требуется, все они от прямых поставщиков без торговой надбавки, что сравнительно удешевляет стоимость питания. Созданы школьные советы по питанию, которые тоже контролируют организацию его в рамках своей компетентности.
* * *
Как факт: только 1 процент школьников района (от общего количества) не пользуется услугами школьных столовых: живут рядом со школой и питаются дома или берут «ссобойки». Хотя они не заменят горячего питания, а могут стать лишь дополнением к горячему завтраку или обеду, рекомендуют медики и учителя.
В нынешнем учебном году заметные перемены в отношении оплаты школьного питания – ушли от наличного расчета. Каждый ученик получил свой номер в расчетной системе ЕРИП, и на этот счет родители вносят плату за питание. Но – по принципу предоплаты (как и в дошкольных учреждениях) с последующим перерасчетом по факту использованных денежных средств.
Несколько удешевляет школьное питание то, что школьные столовые обеспечены картофелем местных хозяйств, да и многие родители поделились овощами со своих огородов.
Галина НОВИК.
Фото Николая ШУМА.
Это может быть интересно:
-
Как восстановить дубликат трудовой книжки по данным персонифицированного учета?
-
«НК»: $15 млн на то, что можно скачать в интернете? Вы не понимаете, это другое…
-
На метеостанции в Высоком зафиксирован температурный минимум десятилетия
-
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ПРОТИВОСТОИМ БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА
-
Сбор для Кати Виноградовой закрыт! До 31 января идет дополнительный сбор
1 thought on “Школьный обед: на отлично или нет”
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
У нас кормят не очень