Фото из архива НК и носит иллюстративный характер.

Как поддерживают каменчане мир в семье и на работе?

Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. КАК НА ПРАКТИКЕ СОЗИДАТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ МИР, интересовалась у каменчан.

Ирина НИКОЛАЕНКО, специалист по почтовой деятельности ППС №1 г.Каменец РУП «Белпочта»:

– Как любой нормальный человек жду мира, спокойствия, взаимопонимания, чего-то светлого.
Даже если мне что-то не нравится в общении, пытаюсь успокоить человека. Как люди говорят – надо все проблемы решать миром. Как выстраиваю отношения? Терпением, терпением и еще раз терпени-
ем – это осознанная необходимость. Давление же приводит к обратному результату. В фазу переходного возраста вступил младший ребенок, и этот период прошли четверо моих детей, поэтому я уже выработала тактику состояния некоего мира, скажем так.
В отношениях с конфликтными людьми умею «зеркалить»: веду себя спокойно и вижу, что человек тоже успокаивается. Из практики могу вспомнить только двух клиентов, которые приходили имен-
но с целью поругаться. Одному пригрозила, что вызову милицию, и он прекратил.

А второй была женщина – я принимала ее такой, какая она есть. А вообще люди здесь доброжелатель-
ные. И я не сказала бы, что у меня мягкий характер. Но надо понимать, что если где-то уступишь, то ты от этого бонусы получишь, и не надо идти напролом.

Созидание для меня – это когда ты что-то делаешь не только для себя, но и для других с той целью, что тебе это что-то потом даст – выстраивание отношений, например. Может, это какой-то эгоизм. Иногда сюда приходит клиент и говорит: «Знаешь, словил себя на мысли, что когда мне плохо, я почему-то тебя вспоминаю и успокаиваюсь. Какое-то от тебя тепло исходит. Приходишь к тебе, постоишь и понимаешь – что бы ни было, все будет хорошо».
Не знаю, почему так, но думаю, что это не я такая – скорее, люди хорошие, и мне повезло работать в таком месте. Созидание и в общении, и в отношениях, и в труде может и должно быть. Выращива-
ние цветов – это тоже созидание – люблю возиться в цветнике вместе с детьми. Созидание – это что-то делать вместе.
На почту приходят немолодые люди, говорят, вот, пенсия маленькая, а потом кладут 20 рублей на телефон одному внуку и 20 второму. Семена покупают с той целью, чтобы посадить и вырастить по-
мидоры, например, тоже для детей и внуков. Уверена, что их потомки, глядя на бабушек-дедушек, будут поступать так же.
Это тоже своего рода созидание. А вообще люди сейчас больше замкнуты в себе. Мало кто хочет общаться… Остановись, поговори и ты увидишь того, кому нужна помощь, но он даже сказать об этом
не может.

Алла СКРИБУНОВА, продавец 6 разряда, м-н «Южный»:
– Мы за мир в любом случае. Чтобы закончилась на Украине война и не затронула ни Россию, ни Беларусь, ни соседние страны. А дома все зависит от самих нас. Основной метод поддержания мира в семье – разговором. Детям объясняю, как бы я поступила, как бы поступили мои мама, папа в том или ином случае. Естествен- но, все учатся на своих ошибках, но стараемся разговаривать. Гнев – это не лучший метод воспитания. Если мир будет во всем мире – мир будет и в семьях.
Здесь, в торговле, люди хорошие, а в нашем районе особенно – не скажешь ничего плохого. Покупатели очень нас радуют. И они сами довольны. Общаясь, всегда спрашиваем, что бы им хотелось здесь увидеть. Если этого нет – предлагаем заказать в следующий раз. Даже проводим дегуста-
ции нового товара, потому что человек не верит, что это вкусно или полезно. Покупатели
к этому относятся очень положительно.

Алексей КАПУСТИНСКИЙ, учитель технического труда и черчения СШ №1 г.Каменец:
– Очень рад, что наш Президент объявил 2023-й Годом мира и созидания. Но важно понимать, что такое мир и какой ценой он достается. Осознавая, что мир бывает вокруг людей и внутри, считаю, что самое главное – это мир в сердце человека, и его дает только Иисус Христос. Он однажды сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас…». Или другими словами:
Я дам вам мир. Своим ученикам однажды Он сказал: «Мир мой даю вам». Люди не могут дать
этого мира – его может дать только Бог. Однажды Давид, человек Божий, произнес такие слова: «Мир тебе, мир дому твоему, мир всему твоему».

Без мира в сердце нету мира вокруг. Мое мнение, мое убеждение, что прежде, чем творить мир или созидать что-то, необходимо, чтобы этот мир был в сердце, тогда мы сможем распространять его вокруг себя.
Как поддерживать мир на практике? Это, в первую очередь, промолчать. Или взять на себя вину. Так делал Иисус Христос – чтобы примирить нас с Богом, Он взял нашу вину на Себя. Поэтому, если мы будем стараться не развязывать войну в словах, в раздражении, гневе, ярости, сплетнях – если мы бу-
дем хранить себя от этого, то верю, что мир будет распространяться вокруг нас. Что хотел бы пожелать каменчанам, нашему району, Республике… Чтобы каждый в сердце впустил Иисуса Христа, чтобы каждый человек получил прощение Христа и мир Божий. С этим миром можно творить
мир, созидать мир вокруг: в семье, на работе, в городе и стране. Без мира Божьего нету мира на Земле. Ищите мира с Богом – чтобы его найти, читайте Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа.

Геннадий КОХНЕНКО, старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны:

– От наступившего года жду, что он будет лучше, чем предыдущий, принесет радость в семью. Но даже если 2023-й останется таким, как прошлый, все равно буду доволен. Считаю, что мы сами созидаем и создаем мир вокруг себя. Если вы не смогли достичь чего-то, то это ваши проблемы – в этом никто, кроме вас, не виноват. Лично у меня есть конкретные планы и надеюсь их полностью реализовать.
А вообще считаю, что конфликтных людей не бывает по сути. Есть определенное состояние, до которого можно довести человека, даже самого спокойного. Есть та грань, точка кипения, доведя до
которой человека, можно его спровоцировать на определенные негативные поступки. Я не конфликтный человек – никого не довожу и не провоцирую, поэтому вокруг меня мир всегда.

Опрашивала Анна СОВПЕЛЬ.