В формате открытого диалога в среду, 24 февраля, прошло общение молодежи района с делегатами VI Всебелорусского народного собрания и представителями власти.
В числе приглашенных – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Жанна Стативко, председатель райсовета депутатов Ирина Нигериш, депутат Брестского областного и районного Совета депутатов Елена Шаблинская, заведующий сектором идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Змеева, председатель районного объединения профсоюзов Оксана Высогроцкая, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Елизавета Басалай, а также присутствовали члены Молодежного парламента, представители первичной организации БРСМ, работающая молодежь, активисты.
Делегаты ВНС поделились с молодежной аудиторией теми предложениями и идеями, которые были озвучены во время собрания. Не обошли вниманием положения проекта Программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы, касающиеся непосредственно молодежи.
– Основные приоритеты, указанные в Программе, – это счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер. Все они носят четко выраженную социальную направленность. Каждое направление – отдельная тема для разговора и напрямую касается молодежи, – начала свое выступление Жанна Стативко.
Она отметила, что Программой деятельности Правительства акцентируется внимание на повышении благосостояния людей, в том числе поддержке семей с низким уровнем дохода, совершенствовании адресной социальной помощи, продлении выплаты семейного капитала на пять лет.
Молодежь интересовал вопрос о трудоустройстве молодых специалистов. Депутат Палаты представителей объяснила, что сегодня решение проблем занятости населения – в числе важнейших целей национальной экономики:
– Уже расширяется использование гибких форм занятости населения. С этой целью внесены изменения в Трудовой кодекс. Они вступили в силу 28 января 2020 года. Основной новацией стало регулирование отношений работника и нанимателя при выполнении дистанционной работы. Очевидно, это революция на рынке труда. К «удаленке» мы все равно пришли бы через лет 5-10, но пандемия ускорила этот процесс. Уже в текущем году запланирована работа по подготовке законодательных изменений в этой части. Актуальными будут вопросы создания обучающих программ и подготовки специалистов, которые будут консультировать по теме удаленной работы.
Жанна Стативко отметила: разработана Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на текущую пятилетку. Ее цель – обеспечить реализацию государственной политики в области содействия занятости населения, развитию ее новых форм и инклюзивности. Для этого будут решаться четыре задачи: стимулирование экономической активности граждан, вовлечение в трудовую деятельность экономически неактивного населения, обеспечение баланса спроса и предложений на рынке труда, улучшение условий и охраны труда.
С присутствующими своими впечатлениями о Всенародном собрании поделилась и председатель райсовета депутатов Ирина Нигериш, ведь с поставленными Главой государства задачами должен быть знаком каждый гражданин.
Во время диалога были затронуты темы необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения и участия молодежи в жизни государства. Ведь они – самая мобильная и креативная часть общества, которую волнуют многие темы.
Так, среди озвученных предложений – увеличить молодежный возраст до 35 лет, пересмотреть срок работы выпускников-целевиков по распределению, установка в райцентре табличек с названиями улиц.
В завершении встречи депутат Палаты представителей Жанна Стативко предложила молодежи обращаться с идеями и предложениями в ее телеграм-канал (ссылка – t.me/belovezhskiy).
Наталия КОВПАНЬКО.
Фото автора и Виталия ДУЛЕВИЧА.
В этот же день прошла встреча Жанны Стативко с педагогическим коллективом гимназии г.Каменца.
Это может быть интересно:
-
Каменчанин Сергей Сидорук реализовал свою мечу и теперь работает в «Белавиа»
-
Военная академия Республики Беларусь ждет вас в в своих рядах!
-
Брестская пограничная группа объявила творческий конкурс на лучший рисунок имиджевого образа
-
Мошенники продолжают обманывать доверчивых граждан
-
В Беларуси продолжается подготовка к поступлению в Институт пограничной службы.