Пожар – это всегда незванная беда. Опустошительные его последствия ни с чем не сравнимы и настолько впечатляющи, что остаются в памяти очевидцев на годы.
Про подобные происшествия обычно расхоже говорят, что нагрянули они неожиданно. Однако, как показывает практика, внезапным пожар оказывается лишь для тех наших сограждан, кто имеет смутное представление о соблюдении самых простых норм пожарной безопасности даже в собственном доме. Более того, горечь и боль вызывает понимание, можно было бы избежать практически всех случаев гибели людей на пожарах, если бы сами пострадавшие понимали, что трагедии они творят собственными руками.
За текущий период 2016 года на территории района зарегистрировано 18 пожаров. Огонь забрал уже 5 жизней жителей Каменетчины. Главная причина такого тревожного и недопустимого положения дел – неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии. Причем губительной стихия зачастую становится не только для самих виновников ее появления, но и для окружающих.
1 сентября текущего года около 16 часов вечера на дежурный телефон райотдела МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в Высоком. По прибытии к месту вызова первого подразделения установлено, что происходило горение внутри дома с выходом на кровлю. Наличие людей в доме не подтверждалось. При проведении разведки пожара в жилых комнатах обнаружены тела хозяина дома, 1970 года рождения и его знакомого, 1971 года рождения, жителя д. Ковалики.
Со слов сожительницы хозяина дома, 1968 г.р. (на момент пожара отсутствовала, находилась на работе) последний раз она видела погибших около полудня, они распивали спиртные напитки в доме по вышеуказанному адресу. На учёте в РОВД и субъектах профилактики погибшие не состояли.
В результате пожара огнем повреждена кровля, перекрытие, внутренняя отделка, имущество. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожность при курении со стороны погибших.
Благополучие обретается годами, а потерять его в чрезвычайной ситуации – дело нескольких минут. Жизнь же и здоровье – слишком высокие ценности, чтобы рисковать ими, пренебрегая элементарной предусмотрительностью. Будьте осторожны с огнем!
Виталий ИВАНЮКОВИЧ, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью райотдела МЧС.
Это может быть интересно:
-
В КАМЕНЕЦКОМ РАЙОНЕ РОДИТЕЛЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ПОБЛАГОДАРИЛИ ЗА СЫНА
-
ВИКТОР БОБР: 25 ЛЕТ «У РУЛЯ» ОАО «АГРОНИВА»
-
Республиканский профсоюзный правовой прием граждан состоится 27 февраля
-
Здоровье — наша главная ценность: в СШ №2 г. Каменца прошла информационно-образовательная акция
-
График плановых отключений электроэнергии в Каменецком районе