Урожай-2016. К уборке готовы?

Вот-вот начнется самая важная пора для аграриев района – уборочная страда.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для того, чтобы вовремя, быстро, качественно убрать хлеб, к жатве серьезно готовятся все хозяйства: ведь на ней задействованы и люди, и техника. О готовности открытого акционерного общества «Беловежский» к жатве рассказал первый заместитель генерального директора Александр Дунькович.

Беловежский

Он отметил, что в уборке зерновых и зернобобовых культур нынешнего года решающее значение будут иметь техническая готовность всего уборочного комплекса и организация работ, а также то, что темп уборки, как и прежде, будут задавать комбайны, поэтому они должны быть отремонтированы. Также в сельхозорганизации проведена определенная работа по подготовке зерноуборочной техники и зерносушильного хозяйства к уборке зерновых и зернобобовых культур.

Человеческий фактор в любой сельскохозяйственной кампании играет одну из главенствующих ролей, и от личной заинтересованности каждого работника сельхозпредприятий, занятого в уборочной, зависят ее результаты. Поэтому проведено собрание с коллективом, во время которого доведены расценки по оплате труда на предстоящей жатве. Прошли инструктажи по охране труда и пожарной безопасности.

Одна из основных составляющих своевременной и качественной уборки – бесперебойная работа техники, без поломок и простоев. В хозяйстве создана комиссия по приемке комбайнов из ремонта, проводится так называемый техосмотр, по окончании которого составляется акт на допуск к работе зерноуборочного комбайна. Недавний техосмотр зерноуборочной техники показал, что ее готовность к работе составляет 100%. В «Беловежском» 31 комбайн. Планируется в этом году привлечь в помощь 4 комбайна из Каменецкого райагросервиса, 1 – из Высоковского сельскохозяйственного колледжа, два – из Жабинковской сельхозтехники.

– Объемы большие, да и погода «накуролесила» в прямом смысле этого слова, посевы частично вылегли, – рассказал Александр Алексеевич. – Уже просматриваются трудности по уборке некоторых участков. Хотя и урожай должен быть неплохим. Поэтому и принято решение о привлечении техники со стороны, чтобы не было больших потерь.

Уборочная кампания будет в плане напряженности сложной. А так как нужно убрать урожай в оптимальные сроки, планируется подключение техники наемных организаций. Все комбайны обеспечены экипажами. На уборочной страде будут работать 6 студентов сельхозколледжа. Зерновые уже готовы к уборке и при идеальных погодных условиях зажинки в «Беловежском» вот-вот состоятся. Но погода пока капризничает… Все
надеются на то, что массовый по-ток комбайнов на жнивное поле пойдет в ближайшее время.

Первым в закрома хозяйства ляжет зерно тритикале, а также маслосемена рапса. К сожалению, последний немного слабее, чем был в прошлом году. Тем не менее, здесь надеются на высокий урожай и этой культуры.
То, что касается сушки зерна, то в хозяйстве готовы и к этому сложному процессу. В день нашего приезда как раз проходил смотр специалистами зерносушильных установок. Всего у «беловежцев» 5 зернотоков, на
которых находятся 10 сушилок с общей производительностью 200 тонн в час. Учитывая все нюансы по влажности зерна, а также по работе зерносушильных комплексов, в сутки есть возможность сушить до 2 тысяч тонн. В данный момент в отделении «Рясна» ведется строительство нового ЗСК-60.

На отвозку зерна обеспечены транспортом в полном объеме, к уборке соломы техника также готова полностью.

В некоторых хозяйствах недавно проходила уборка сурепицы. В «Беловежском» этой культурой не занимаются, потому что экономически невыгодная, да и не было необходимости в ее севе.

– Мы нормально обеспечены травяными кормами, – заверил первый заместитель генерального директора.

Об этом говорят и факты. По состоянию на утро вторника в хозяйстве заготовили практически 10 кормовых единиц на 1 условную голову скота. Уже сейчас можно с уверенностью сказать: травяных кормов будет
заложено однозначно больше, чем в прошлом году, ведь в планах сделать полуторогодичные запасы. Сейчас в закрома ложатся корма со второго укоса. Влаги в почве хватает, погодные условия такие, что грех не запастись кормами. Будет еще и третий укос…

«Урожай будет не хуже, чем в прошлом году», – уверен Александр Дунькович. В хозяйстве рассчитывают получить урожайность не менее, чем 60 центнеров.

Готовность к уборке в «Беловежском» такая, что, если скажут «В путь!», то за комбайнами не заржавеет…

Итак, на старт, внимание…

Наталья ГРИЦУК.
Фото Николая ШУМА.

Добавить комментарий