Сладкий Новый год без аллергии

жаннаГрядущие новогодние праздники – это не только время торжества, поздравлений и подарков, но и серьезного испытания для организма человека. Нарушение режима дня, обильные застолья, уменьшение двигательной активности – вот неполный список факторов, грозящих здоровью. Но, на мой взгляд, особое внимание в эти радостные дни стоит уделить также и отдельной категории населения: людям, страдающим аллергией.

Думаю, мало у кого повернется язык назвать морозный, снежный вечер, мандарины, шоколад и прочие замечательные атрибуты предстоящих праздников опасными. Но я, как мама ребенка, страдающего атопическим дерматитом, могу с уверенностью сказать, что в действительности предстоящие события грядущего года вызывают большую тревогу. Хоть бейджик на дочку цепляй с надписью «Конфетами не угощать! АЛЛЕРГИЯ!».

В целях информирования нашего населения о том, что такое аллергия, некоторых ее разновидностях и методах профилактики и лечения обратилась в УЗ «Брестский облкожвендиспансер» к аллергологу, дерматовенерологу Жанне ГЕТМАНЧУК.

– Жанна Михайловна, дайте, пожалуйста, определение термину «аллергия».

– Аллергия – это специфическая повышенная вторичная иммунная реакция на аллерген, которая сопровождается повреждением тканей. Расскажу о более актуальных на сегодня ее разновидностях.

Под пищевой аллергией понимают состояние повышенной чувствительности к пищевым продуктам, проявляющееся в разных клинических формах. Аллергия к пищевым продуктам наиболее значима в раннем детском возрасте и часто создает проблему при организации питания ребенка. Пищевая аллергия лежит в основе развития атопического дерматита, крапивницы, аллергического ринита, бронхиальной астмы.

Холодовая аллергия – аллергическая реакция на открытых частях тела в виде высыпаний по типу крапивницы либо красных пятен, вызванных холодом (холодным воздухом или водой). Что касается причин, то холодовая аллергия – не самостоятельная болезнь, а только симптом, который сопровождает какое-то соматическое заболевание. Развитие аллергии на холод связано с выработкой в организме особых белков – криоглобулинов, активизирующих гистамин. Характерные признаки:

возникает в холодный период года при воздействии пониженной t (-4-8°C) на открытые участки кожи в сырую погоду;

кожный зуд, отек, гиперемия, уртикарные высыпания;

при глубоком охлаждении может наступить отек Квинке (отеки в области лица, конечностей, гортани. Опаснее всего отеки гортани, потому что они могут привести к удушью. В таких случаях жизненно необходимо НЕМЕДЛЕННО обратиться за медицинской помощью);

после приема холодных напитков, пищи наступает отек языка, глотки, гортани, слизистой желудка;

при быстром охлаждении большой поверхности кожи (купание) – генерализованная крапивница.

– В последнее время во всем мире наблюдается рост количества людей, страдающих разными видами аллергии. Назовите причины и последние статистические данные.

– Рост аллергической заболеваемости связан с насыщенностью аллергенами промышленного производства, химизацией сельского хозяйства и быта, гигиенической «чистотой» окружающей среды. Развитие реакции на конкретный аллерген определяет наследственная предрасположенность.

По данным «Белой книги по аллергии 2011-2012 г.» 30-40% населения мира страдает аллергическими заболеваниями. От атопического дерматита страдает пятая часть населения земного шара. Атопический дерматит встречается чаще у детей (3,1–15,6%), чем у взрослых (2–10%). В первые 6 месяцев после рождения – 45% всех случаев атопического дерматита, в течение первого года жизни – 60%, до 5 лет – 85%.

– Знаю, что существуют меры профилактики пищевой аллергии. Расскажите о них, пожалуйста.

Правильное питание является основой в профилактике симптомов и должно быть на первом месте лечения любого заболевания. Также в список профилактических мер стоит включить раннее обследование детей. При молочной аллергии в рацион ребенка включают высокогидролизированные молочные и соевые смеси. В последнем триместре беременности при положительном аллергологическом анамнезе нужно обязательно исключить из рациона высокоаллергенные продукты. С рождения и до 6 месяцев при невозможности грудного вскармливания ребенок должен получать только гипоаллергенные смеси. До 6 месяцев предпочтительно грудное вскармливание. К мерам профилактики также относятся укрепление желудочно-кишечного барьера, формирование кишечной толерантности, закаливание.

– Можно ли заниматься самолечением?

– Нет, так как недостаточная специализированная помощь утяжеляет течение болезни, приводит к рецидивам, осложнениям и даже смерти. Дать компетентную консультацию и назначить медикаментозное лечение может только врач!

– Аллергия – это заболевание, которое излечивается полностью, или же нет?

– К сожалению, даже глюкокортикостероиды не излечивают аллергию, так как сенсибилизация к аллергенам остается. Метод специфической иммунотерапии (СИТ) предупреждает переход заболевания в более тяжелую форму. Эффективность СИТ составляет 85-90%, особенно при моноаллергии. Для СИТ используют причинно-значимые аллергены, которые начинают вводить с очень низких концентраций с постепенным увеличением дозы.

– Спасибо за компетентную консультацию.

Беседовала Анна СОВПЕЛЬ.

Добавить комментарий