Моя семья – моя надежда и опора

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПодходим к дому №3 по улице 50 лет Октября в Каменюках. Волнуемся, потому что предстоит встреча с семьёй, которая стойко переносит нагрянувшую беду. Звонок в квартиру на втором этаже. Нас встречает хозяйка – Светлана Николаевна Сацевич. Приветливый взгляд, немного застенчивая улыбка, неторопливые движения…

В квартире чистота, порядок, уют. Видно, что люди любят свой дом. Всюду – умелая рука хозяина Василия Петровича: мебель и панели в прихожей выполнены аккуратно, со вкусом; благоустроенная веранда сделана из балкона, теперь она – излюбленное место всей семьи. Не скажешь, что живёт здесь тяжело больной человек.

Знакомимся. И через несколько минут кажется, что знаем друг друга много лет. Василий Петрович рассказывает о себе. Родом он из пущанских мест, работал водителем в Нацпарке, а на ФАПе в Каменюках – симпатичная фельдшер Светлана. Поженились в 1972-м году. Родились дети: дочь Ирина и сын Павел. Вместе занимались их воспитанием, радовались  успехам в школе. И всё продолжалось бы и дальше  хорошо, если бы не роковой случай, который разделил их жизнь на «до» и «после»: дочь-старшеклассницу сбила машина…

Они не любят вспоминать то время. Слава Богу, Ира осталась жива, сдала экзамены в медучилище, а теперь работает перевязочной медсестрой в отделении травматологии и ортопедии областной больницы. А у Василия Петровича на нервной почве возникли проблемы со здоровьем. Врачи поставили диагноз: сахарный диабет, который дал осложнение, стало ухудшаться зрение. В 2008-м году получил вторую группу инвалидности по зрению, в 2010-м – первую. И в данном случае фраза, что беда не ходит одна, соответствует действительности. За потерей зрения – хроническая почечная недостаточность…

Все эти годы рядом с Василием Петровичем – его спутница жизни, поддержка и опора Светлана Николаевна. Каждый день, точно в определённое время, 4 раза в сутки её мужу нужно делать гемодиализ. Ни одной процедуры нельзя пропустить. И этим занимается жена, спокойно, заботливо, понимая, что в её руках – жизнь любимого человека, отца её детей, дедушки их внуков.

Василий Петрович очень нуждается в словах поддержки. Ведь, что греха таить, бывают минуты отчаяния, обиды. А добрые слова, сказанные вовремя, тоже лечат. Их он слышит от дочери и сына. Ирина приезжает из Бреста, помогает советами, приобретает необходимые медпрепараты. Павел живёт рядом, работает в Нацпарке водителем автопогрузчика, занимается  родительским хозяйством, в его обязанностях – ежемесячно привозить растворы для гемодиализа. Не раз на неделе навещает и невестка, расскажет новости, она работает администратором в гостинице. Приходят сваты. «Очень душевные люди», – отзываются о них Сацевичи. Радуются дедушка с бабушкой успехам одиннадцатиклассницы Насти и семиклассника Антона в школе и общественной жизни. Оба увлекаются хореографией, танцоры; Антона  даже по телевизору показывали, а бабушка комментировала деду Василию, как внук на сцене выплясывал.

Не забывают семью Сацевичей представители районной организации общественного объединения БелТИЗ. Василий Петрович стал членом товарищества инвалидов по зрению в 2010 году. Председатель организации Валентина Кухарчук всегда найдёт добрые слова, проявит заботу и окажет, по возможности, необходимую помощь.

Во время беседы больше говорили о детях и внуках, о жизни, о прекрасном месте, где живёт семья, – агрогородке Каменюки. Прощаясь, пожелали Василию Петровичу оптимизма и терпения, Светлане Николаевне – здоровья, так как от неё зависят  здоровье и жизнь мужа. Счастья вам, Сацевичи, мужества и удачи!

Елена КВАСОВА,

инвалид 2-й группы по зрению.

Добавить комментарий