Изменения в ПДД

Adorable little girl sitting safely in car seat13 октября 2014 года вышел Указ Президента РБ №483 «О внесении изменений и дополнений в Указ №551 от 28 ноября 2005 года «О мерах по повышению безопасности дорожного движения». Изменения в Правилах дорожного движения заставят «переобувать» машины в зимнее время и заботиться о детях в салоне автомобиля. Документ вступит в силу через три месяца.

А теперь более конкретно. Так, согласно с пунктом 178, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, – в возрасте до 5 лет;

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сиденья, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет;

– допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случае, если рост ребёнка превышает 150 см, а также в автомобиле-такси;

– запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Пункт 207:

– при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами, которые устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать следующим требованиям: шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора не менее 1,6 мм, грузовых автомобилей – 1 мм, автобусов – 2 мм, мотоциклов и мопедов – 0,8 мм.

Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри неё либо знаками «М+S», «М&S», «М.S», «М S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

Какие ещё изменения предусматривает Указ:

– к элементам дороги отнесены посадочные площадки и островки безопасности, расположенные на проезжей части. Это обяжет владельцев дорог содержать эти объекты в состоянии, соответствующем всем нормам и стандартам;

– изменяются требования к тонировке ветрового стекла. Минимальная допустимая степень светопропускания снижается с 75 до 70%;

– вводятся новые виды дорожной разметки – для организации движения велосипедов, для обозначения направлений движения по полосам на перекрестках со сложной конфигурацией.

Коснется новый Указ и подготовки водителей в автошколах. Главное новшество – время обучения практическому вождению для категории В увеличится с 40 до 50 часов. Автошколам будет дан четырехмесячный срок для организации подготовки водителей в соответствии с новыми требованиями.

Олег КЕНДЫШ,

старший госавтоинспектор отделения ГАИ.

Добавить комментарий