Увеличение лимита страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ предусмотрено Указом Президента Беларуси от 18 марта 2025 г. № 108 «О страховании». Документ опубликован 22 марта на Национальном правовом интернет-портале и вступит в силу 23 апреля.
Как рассказали в Главном управлении Госавтоинспекции МВД, документ вступит в силу 23 апреля. В соответствии с ним увеличен лимит страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ до 150 базовых величин (6,3 тысячи рублей). Сегодня лимит составляет 800 евро.
Оформить дорожно-транспортное происшествие самостоятельно быстрее и удобнее, так как не требуется ждать приезда госавтоинспекторов. При этом страховщик выплачивает потерпевшему возмещение на основании европротокола, а виновник аварии не привлекается к административной ответственности. О порядке, условиях оформления ДТП без вызова ГАИ и заполнения бланка извещения можно проконсультироваться по короткому номеру 140.
Кроме того, указом предусмотрены выплаты пострадавшим в случае причинения вреда жизни или здоровью в результате ДТП с участием диких животных. При этом возмещение ущерба имуществу не предполагается.
Хотите читать актуальные новости Каменца и Каменецкого района первыми?Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/navinykam
Это может быть интересно:
-
ВРЕМЯ ЧУДЕС. НОВОГОДНИЙ УТРЕННИК ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ РАЙОНА СОСТОЯЛСЯ В КАМЕНЕЦКОМ ГДК
-
В КАМЕНЦЕ ПРОШЕЛ РАЙОННЫЙ ЭТАП РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «100 ИДЕЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ»
-
“ОТ ВСЕЙ ДУШИ”. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СТАРТОВАЛА СЕГОДНЯ В ДМИТРОВИЧАХ
-
НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ПОД ЗНАКОМ БЕЗОПАСНОСТИ
-
БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД! ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ