Дорожная карта для зубра

1367340307_12-4 октября на базе НП “Беловежская пуща состоялся международный семинар по концепции Программы Союзного государства «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения». В работе семинара приняли участие учёные и специалисты Беларуси, России и Польши.

Зубрам необходима забота людей. Последний живший на свободе беловежский зубр был убит браконьерами в 1919 году. Восстановление  популяции шло долгие годы, весомый вклад в это дело внесли и научные сотрудники Беловежской пущи: С.Данауров, Л.Корочкина, их дело продолжает А.Буневич. Однако решить проблему можно только сообща. Нужно создать  самую крупную в мире популяцию беловежского зубра. Это можно осуществить на большой территории только в России. Но потребуется выделить 600 миллионов российских рублей. И только со временем, когда общая численность зубров в России и Беларуси достигнет 5000 особей, можно будет в коммерческих целях ежегодно изымать 10-12% этих исполинов, каждый из которых оценен в 5 миллионов евро.

 Более подробно об этом проекте и других экологических проблемах читайте в очередном номере «Навін» от 2 ноября в тематической странице «Крынічка».

Добавить комментарий