“Дзеці, мае дзеці… Куды мне вас падзеці?”

DSC_5477(Продолжение)

Каменецкая государственная детская школа искусств работает по двум направлениям – музыкальному и художественному. В ней – 6 отделений: народное, струнно-народное, фортепианное, музыкально-теоретическое, духовое (музыкальное направление), изобразительное искусство (художественное направление). Дети занимаются по 16 специальностям. В школе искусств обучают игре на скрипке, фортепиано, цимбалах, гитаре, домре, балалайке, трубе, кларнете, саксофоне, валторне, флейте (с этого года). Также есть специальность «Постановка голоса – вокал». Что касается инструментов, то, по словам директора Николая Николаевича Кравчинского, 90% их школа выдает на руки учащимся.

Детей, желающих заниматься в школе по музыкальному направлению, принимают с 6, 7 лет (1, 2 классы общеобразовательной школы), а по художественному – с 4 класса. Зачисление происходит с 1 по 10 сентября (добор первоклассников может проводиться до 15 ноября включительно). Также в учреждении работает подготовительное отделение, цель которого – дать возможность малышам (и не только) «влиться» в коллектив, выбрать инструмент, игре на котором впоследствии будут обучаться. Подготовительное отделение – это также идеальный вариант для детей, которые по возрастным ограничениям не могут попасть в класс по выбранному инструменту, но очень хотят. Даже старшеклассники и выпускники общеобразовательных школ могут в любой день года подать заявление и начать обучение игре на любом инструменте либо рисованию.

В школе сформированы коллективы, в состав которых входят учащиеся всех возрастов: хор младших классов, хор старших классов, оркестр народных инструментов, духовой оркестр, вокальный ансамбль «Музыкальная капель».

В учреждении проводится большое количество концертов, выставок работ юных художников. Талантливые ребята принимают участие в районных, областных и республиканских конкурсах, выставках.

Стоит заострить внимание на системе обучения, внедренной в школе. Дети занимаются с профессиональными преподавателями (занятия как индивидуальные, так и групповые), которые оценивают знания воспитанников по десятибалльной системе. Оценки фиксируются в журналах. Также ведется вся нормативная документация.

За всей интересующей информацией обращайтесь по тел. 2-24-56.

 


Каменецкий городской Дом культуры может предложить детям, желающим интересно и с пользой провести свободное время, 2 кружка: Детский вокал и «народная» эстрадная студия «Музыкальный подвал», где юным дарованиям правильно поставят голос, научат свободно и непринужденно вести себя на сцене. Записаться на предварительное прослушивание могут дети с 5-6 до 18 лет. Набор проводится в течение всего года.

Есть в ГДК профессиональные хореографические коллективы: «народный» ансамбль современного танца «Тандем» и образцовый ансамбль эстрадного танца «Каприз». Для того, чтобы попасть в состав этих коллективов, детям и их родителям одного желания недостаточно. Для начала ребенка (4-6 лет) стоит отдать на платные подготовительные занятия (набор в группы заканчивается в середине сентября). И только после предварительного обучения руководители проводят отбор наиболее способных детей.

Для получения дополнительной информации звоните по тел. 2-28-43.

К печати подготовила Анна СОВПЕЛЬ.

Фото из архива школы искусств и Дома культуры.

Добавить комментарий