Где искать Рождественскую сказку?

P1084563У видомлянцев на этот вопрос ответ однозначный: в Доме культуры, где уже который год проводятся Рождественские вечера. Музыкальные спектакли и театрализованные концертные программы в исполнении артистов-любителей эстрадной студии «Забава» переносят жителей агрогородка в самую настоящую сказку.

Так было и в минувшее Рождество. Зрительный зал Дома культуры начал заполняться задолго до начала музыкального спектакля. На этот раз артисты представили на суд зрителей «Золушку». Сказка не новая, всем известная и, казалось бы, особого интереса у публики вызвать не должна была. Но этого не случилось – свободных мест в зале не было. И причина зрительского интереса даже не в том, что «Золушка» была значительно «осовременена» – принц-студент и фея, которая не верит в сказки, а в том, что видомлянцы уже знают – в Рождественский вечер будет интересно. Так оно и оказалось. Сказочные декорации, красивое и современное световое оформление спектакля уже с первых минут представления заставили зрителей полностью погрузиться в атмосферу сказки. Не стоит описывать все приключения Золушки. Они не изменились, несмотря на современную интерпретацию сказки: та же злая мачеха, те же сёстры-«крокодильчики» и потерянная туфелька. Сохранилось и главное – вера в любовь и чудеса, которые дарит эта сказка. Ведь кто как не Золушка заслуживает любви и чудес? Всё это, вперемежку с песнями в исполнении участников эстрадной студии, гостей из Бреста и танцами от каменецкого «Каприза», превратило старую сказку в настоящую феерию хорошего настроения. А что ещё нужно в праздничный вечер?P1084419

Традиция проведения в Видомле Рождественских вечеров появилась пять лет назад, с момента образования эстрадной студии «Забава». Её руководитель Ирина Веренич говорит: «После создания студии у меня возникли определенные проблемы с её участниками. В том смысле, что ребята были очень разные: одни хорошо пели, у других явно обозначалась склонность к лицедейству… Вот я и попыталась объединить их интересы и задействовать всех. Так родилась идея музыкальных спектаклей. Почему именно под Рождество? А когда же ещё? Рождество, Новый год – в эти дни, мне кажется, люди становятся лучше, добрее и терпимее друг к другу. А мы своими постановками стараемся помочь им в этом. Надеюсь, получается…»

Сегодня в эстрадной студии занимается около 20-и человек. Примечательно, что участники «Забавы» не покидают её даже после окончания местной школы, с которой, кстати, студия очень тесно сотрудничает. Такой разновозрастной состав позволяет ставить самые разноплановые спектакли: в истории «Забавы» были и «Вечера на хуторе близ Диканьки», и «Снежная Королева», и «Кірмашовыя замалёўкі»… Безусловно, для реализации таких смелых проектов одного энтузиазма артистов недостаточно. Необходимы и материальные вложения – декорации, свет… В этом случае на помощь прихP1084426одит ОАО «Видомлянское», в лице его директора Михаила Страпко. «В моей практике не было такого, чтобы Михаил Николаевич в чём-то нам отказал. Он откликается на любую нашу просьбу и всегда помогает», – отмечает Ирина Веренич.

Очередной праздничный вечер состоялся. Зрители делятся впечатлениями от увиденного и услышанного, артисты отдыхают, а руководитель студии уже думает о будущем: в мае у «Забавы» первый юбилей – 5 лет. Интересно, чем порадуют Ирина Веренич и её воспитанники видомлянцев в свой праздник?

Сергей КОВАЛЁВ.

Фото Владимира ВЕРЕНИЧА.

P1084408P1084441P1084537    P1084482  P1084520

Добавить комментарий