“В поездку — на семейном бусе!” Каменчане воспитывают семеро детей

Семеро детей у каменчан Георгия и Марины Урекий. Каждый ребенок – как Божий дар.
Шестеро из них – школьники. Старшая – Мирослава – уже в 11-м классе. Любит точные науки, как и Миша с Никитой, которые в 9 и 8-м. Охотно посещают факультативы, участвуют в олимпиадах. Елисей – он в 6-м – стремится не отставать от братьев. Пятиклассница Евфросинья не пропускает занятий в детской школе искусств – художественное отделение. Та­ня в 3-м классе, после уроков учится пению, в Доме детского творчест­ва выбрала кружки флористики и рукоделия, где занимается вместе с Евфросиньей. Вдвоем с ней идут и в воскресную школу при храме, которую закончили Мирослава и Миша. Кате – четыре года, освоилась в детском саду.

Неслучайная встреча

Их родители в браке уже 17 лет. А познакомились случайно – в Бресте, куда Марина приехала из Яцкович в гости, а Георгий во время армейской службы был в отпуске и тоже наведался в город из Новоселок. Увидев скромную симпатичную девушку, подошел с вопросом: «Можно познакомиться?» Знакомство имело продолжение в письмах, прерывалось, затем опять оживало… Она – студентка, будущий педагог, а он – курсант Могилевской школы милиции, где учился по направлению Каменецкого РОВД.
Расписались после того, как Георгий был направлен сюда на службу. А Марина заканчивала учебу в вузе – на дневном отделении – уже после рождения дочки. Ездила в Брест на лекции, когда с ребенком оставался папа в свободное от службы время. Марина Вячеславовна и сегодня говорит, что с отцовскими обязанностями он и тогда справлялся образцово.
Пять лет жили в съемных квартирах. Но в ожидании своего жилья. Новоселье в нынешней 4-комнатной справили после рождения третьего ребенка. С поддержкой государства погасили кредит, взятый на эту квартиру в кооперативном доме.

Милый дом

Позже использовали право многодетной семьи на расширение жилплощади: в мик­рорайоне Южный взяли участок для строительства дома своей мечты. Построен с помощью материнского капитала. Многое в нем сделано руками хозяина. Незавершенными остались лишь отделочные работы. Но дом – с расчетом на перспективу: отец семейства не исключает еще и мансардный этаж…
На приусадебном участке уже разбит огород, посажен сад, появилась теплица. Дети охотно помогают, растут не «на асфальте», а потому знают, как наливается помидор, как зреет груша. В квартире у детей тоже свои обязанности: дежурство по кухне, по коридору, порядок в комнате…
Рабочий график Георгия Николаевича посменный: он милиционер-водитель оперативно-дежурной службы РОВД, прапорщик милиции. После суточной смены – двое суток дома. А это немало переделанной работы и в выходные досуг с семьей. Папа любит вместе с сыновьями выйти на пробежки – в Муринском лесу, что на окраине Каменца, у них свои беговые тропы; занимаются бегом и на городском стадионе. Присоединяется к ним и Мирослава. Едут в бассейн. Отец – создатель спортивного азарта в семье. Кстати, не раз занимал призовые места на областных чемпионатах по рукопашному бою среди сотрудников ОВД. Умеет и тихое занятие вечером организовать – с пазлами. Или просмотр семейного фильма. Или чтение книг (в доме большая библиотека). Аудиокниги здесь тоже «в ходу». На долгое зависание в телефоне у детей обычно нет времени.
Семейный «бус», где восемь пассажирских мест, позволяет выбираться в путешествия, пусть и недалеко, но впечатлений всегда с избытком. У Марины тоже есть водительские права: в большой семье одного водителя мало. И если папа на службе, то рулит мама. Дети не пропускают экскурсионных поездок по Беларуси, организуемых школой.

Орден на двоих

После длительного перерыва, когда один декретный отпуск плавно перетекал в следующий, Марине Вячеславовне было волнительно, как она говорит, возвращаться на прежнее место работы – в СШ №2 (она учитель русского языка и литературы). Но учеников знает, а потому вошла «в колею» довольно быстро. Часть домашних хлопот взяли на себя супруг и дети. В любой ситуации у нее есть надежное плечо мужа – поддержит, поможет.
В 2019-м была награждена орденом Матери. Уверенно говорит, что половина его принадлежит супругу, умеющему правильно расставить жизненные приоритеты. Вместе в каждом из детей воспитывают личность, человека нравственного, вкладывают время и силы в них, выстраивают доверительные отношения.
Георгий Урекий убежден: «Одна из главных ценностей в жизни – семья. Будет в нашей стране крепкая семья – будет крепким и государство. Без семьи не будет ни выдающихся ученых, ни преданных земле тружеников, ни защитников, способных сберечь государство. А главной задачей отца является сохранение семьи от внешних воздействий, направленных на разложение ее. Дети в семье – это счас­тье, и счастья много не бывает».
А необычная для наших мест фамилия – молдавская: отец Георгия – молдаванин, мать – русская. Да и родился он в Молдавии. А малая родина Марины – Алтай. В разное время их родители переехали в Беларусь. Потому и состоялась в Бресте та случайная встреча, ставшая судьбой.
Галина НОВИК.
Фото Наталии КОВПАНЬКО.