Водитель ОАО “Видомлянского”: Нужно чувствовать настроение машины

Четверть века Владимир Коляда за рулем автомашины. 16 лет трудится на МАЗе с прицепом, способным увезти более 30 тонн груза.

Машина далеко не первой молодости, но выглядит и бегает она достойно. А Владимира здесь называют не иначе как «аккуратистом в работе», вкладывая в это понятие не только его трудолюбие и пунктуальность, но и бережное отношение к технике. Многоопытный профи, он чувствует «наст­роение» машины, будто она живая. И неудивительно – полтора десятка лет МАЗ знает лишь руки Владимира.

А ненормированный рабочий день – одна из особенностей труда в сельском хозяйстве. Без глубокой преданности делу не каждый сможет принять это как должное. Тем более что горячая пора на селе – явление почти всесезонное. Об этом знал Владимир еще в детстве, ибо отец его много лет работал главным агрономом в хозяйстве. (Супруга Владимира Коляды тоже трудится в «Видомлянском» – она бригадир производственной бригады МТФ «Лашевичи»).

– Самая жаркая пора во всех смыслах – жатва, – говорит Владимир Владимирович. – Это и особое наст­роение, и драйв, и результат. И следить надо, чтобы зерно из кузова высыпалось лишь при разгрузке… Подготовленное зерно во­зил на хлебокомбинат в счет госзаказа. Уборка кукурузы тоже хлопотное время. Теперь занят на вывозке органики от ферм и комплексов… В отпуск, как обычно, – зимой.

Галина НОВИК.