Вместе мы – сила

N7n6Qqj2dQ02 декабря в Каменецкой школе искусств состоялась третья отчётно-выборная конференция Белорусского общества Красного Креста. В ней принимали участие 48 делегатов первичных организаций, председатели Брестской областной организации Лариса Воронко и Новицковичского сельского Совета депутатов Михаил Шабуня.

Председательствующим конференции был главный врач Каменецкой ЦРБ Иван Карасинский. Вначале мероприятия заслушали доклад автора этих строк, в котором был дан отчёт совместной деятельности 57 первичных организаций Белорусского общества Красного Креста и волонтёров района. Сегодня в нем – 4180 членов БОКК.

Представители районной организации постоянно помогают малообеспеченным многодетным и неполным семьям, одиноким гражданам престарелого возраста, инвалидам 1-2 группы, детям-инвалидам, сиротам, а также гражданам, освободившимся из мест лишения свободы; людям в трудной жизненной ситуации, гражданам Украины из Донецкой и Луганской областей, ищущим убежище в Республике Беларусь, и их детям.

С 2011 по 2015 год выдана гуманитарная помощь на сумму 84 670 124 рубля. За этот период приняты от населения 172 единицы бывших в употреблении вещей, из них 149 получили граждане по заявлениям с предоставлением документов. Кроме того, принятые от физических лиц материальные ценности на сумму 2 854 600 рублей, они выданы 17 воспитанникам Каменецкого социально-педагогического приюта в Пелище.

Всего за отчетный период районная организация Красного Креста оказала гуманитарную и благотворительную помощь 615 гражданам и семьям из уязвимых категорий населения.

Движущей силой в деятельности РО БОКК являются ВОЛОНТЕРЫ. Их в районе – 152 (с председателями первичек). В течение всего года постоянно действуют 19 волонтёрских отрядов. Они оказывают помощь нуждающимся в уборке квартир, дворовых территорий, посадке огородов, рубке и складировании дров, переноске брикета и так далее. Ветеранов войны ребята торжественно поздравляют с Днем Победы, наводят порядок в местах воинских захоронений.

Лучшими по праву считаются отряды: «Добродетели» Каменецкой гимназии (председатель первички – педагог-организатор Александра Дацкевич), «Сердце на ладони» Бучемлянской вспомогательной школы-интерната (воспитатель Ирина Карпович), «Милосердие» Ходосовской базовой школы (Татьяна Назарук), «Подорожник» СШ №2 г.Каменца (педагог-организатор Рита Подлесская) и отряд Новицковичской СШ (педагог-организатор Юлия Калько).

Для населения района стали традиционными благотворительные акции: «Холодная зима», «Белая ромашка» (против туберку­лёза), «Ребенок идет в школу» (сбор канцтоваров для многодетных семей), «Забота», «Ёлка желаний», «Играй вместе с нами» (ко Дню защиты детей). В их проведении – безотказные участники: волонтёры из отряда «Добродетели», из Верховичской, Каменюкской, Борщевской, Свищёвской, Беловежской СШ, Ставской БШ. Транспортом всегда обеспечивает Каменецкая центральная районная больница.

По направлению «охрана здоровья и уход на дому» работа проходит, в основном, в области профилактики туберкулеза, ВИЧ-инфекции, табакокурения.

Ежегодно в районную организацию обращаются граждане с просьбой разыскать могилы родственников, погибших во время Великой Отечественной войны, таких обращений немного – 2-3 в год, но, тем не менее, гражданам дают консультации в этих вопросах, помогают написать письма в «Службу розыска БОКК». Например, удалось найти жительницу Украины и организовать поездку родственников на могилу дедушки в Германию.

В своей работе Каменецкая РО БОКК тесно сотрудничает с райисполкомом, сельскими исполнительными комитетами, ТЦСОН, отделом образования, спорта и туризма райисполкома, РОЧС, РОВД, БРСМ, редакцией районной газеты. Организация признательна членам Президиума Ивану Карасинскому и заместителю председателя райисполкома Денису Шпаку, председателям сельисполкомов за ту помощь, которую они оказывают.

В прениях делились опытом волонтёрской деятельности лучшие из лучших. Дали оценку работы РО и передали слова благодарности от населения председатель первичной организации БОКК ТЦСОН Янина Дмитрук и председатель Новицковичского сельского Совета депутатов Михаил Шабуня.

Председатель Брестской областной организации БОКК Лариса Воронко проанализировала работу РО и предложила избрать председателем Президиума Ивана Карасинского, а председателем районной организации – автора этих строк, а также делегировать на 26 Областную конференцию их же. Присутствующими одобрено её предложение.

На конференции Александре Дацкевич вручена Грамота ОО БОКК. Грамоты РО БОКК получили Виктория Стрельчук, Ирина Лицкевич, Анна Радеюк. Благодарностями отмечены Оксана Алексеюк, Ирина Карпович, Татьяна Назарук, Рита Подлесская, Юлия Калько.

Людмила ЛИЦ, председатель Каменецкой районной организации БОКК.

Добавить комментарий