Весна в «Каменецкой Пуще»

IMG_1166Уже прошёл месяц с того момента, как на поля района вышли сеяльные агрегаты. Сейчас можно подвести некоторые выводы. Промежуточные итоги «подсмотрели» в открытом акционерном обществе «Каменецкая Пуща» на участке №2 (Белёво).

Названный участок – это более 1300 га земель, 1200 га из которых отведены под пашню. Естественно, последняя цифра периодически меняется, но всегда находится примерно в таких пределах. На почвах, балл  плодородности которых – средний, всегда получаются неплохие результаты.

– С осени на территории нашего участка была засеяна площадь 436 га зерновыми: 22 – ячмень, 216 – пшеница, 30 – рожь, 168 – тритикале, 144 – рапс. На зелёный корм отсеялись на 87 га, – рассказал начальник участка Юрий Нехай. – Из зимовки культуры вышли хорошо. Больших потерь нет, по пятибалльной системе можно поставить 4 с плюсом.

Первая стадия посевной кампании-2015 прошла на высоком уровне, успели отсеяться в отведённые агрономические сроки. Вовремя на площади 124 га легли семена ярового ячменя, 30 га – овса, 117 га – однолетних трав, 56 га – зернобобовых, люпина и гороха. Кроме того, в текущем году подсеяли травы, уплотнили пастбища. После зимовки люцерну уплотнили травосмесями. Под однолетние сделали подсев. Под ячмень, к примеру, подсевали траву – люцерну с тимофеевкой, 84 га…

Мы приехали на поле возле Городища 14 апреля, как раз в тот момент, когда здесь начинали сеять сахарную свёклу (она займёт 180 га). На участке работают, как на конвейере: собирают камни, пашут и сеют. Там работал не один трактор, потому что были и полеводы, которые и занимаются работами под первым пунктом (трудятся две бригады из Ганцевич и Пинска).

Кстати, в хозяйстве сеют семена немецкой селекции, одни из которых – известной фирмы KWS. Занимается этим механизатор с большим опытом Юрий Сергеев, который работает с французским сеяльным агрегатом «Плантер-3» уже четвёртый сезон. В этом году приезжал представитель KWS, который настраивал механизм на высев, глубину заделки…

– На полях нашего участка осталось посеять кукурузу. Семена брали на Ивацевичском калибровочном заводе, все белорусской селекции. В мае посеем просо, и наша посевная кампания на этом закончится. Естественно, это касается ярового сева, – закончил интервью Юрий Нехай.

Наталья ГРИЦУК.

Фото Николая ШУМА.

Добавить комментарий