БЕЗОПАСНОСТИ РАДИ… РЕЙД ПО ДОМОВЛАДЕНИЯМ СЕМЕЙ, ГДЕ ДЕТИ ПРИЗНАНЫ НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗ-ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ АЛКОГОЛЕМ, ПРОШЕЛ НА КАМЕНЕТЧИНЕ

Домов, в которых – антисанитария, а хозяева активно употребляют спиртные напитки, в районе хватает. Как правило, именно по вине граждан, злоупотребляющих алкоголем, происходят пожары и гибель на них людей.

Так, в 2025-м на территории района на пожарах погибли семь человек, четверо из них находилось в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы предупредить подобные происшествия, инспектор сектора надзора и профилактики Каменецкого РОЧС Иван Рогов совместно со старшим инспектором ИДН Каменецкого РОВД Ольгой Никончук и автором этих строк посетил домовладения семей, где дети признаны находящимися в социально опасном положении из-за злоупотребления родителей алкоголем.
Гражданам напомнили о важности соблюдения правил пожарной безопасности, а также призвали их отказаться от пагубной привычки.
– Если вы не можете отказаться от сигареты и все же курите в помещении, то делайте это безопасно. Не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в стеклянную или жестяную банку, наполненную водой, – рекомендовал Иван Рогов.
Ольга Яновна в свою очередь провела профилактические беседы о вреде алкоголя и правонарушениях, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.
В посещенных домовладениях гражданам были вручены памятки и рекомендации по соблюдению требований пожарной безопасности.

МЧС НАПОМИНАЕТ: ни в коем случае не курите в постели, а также вблизи сгораемых веществ и материалов; не оставляйте в пепельнице непогашенные окурки и спички, не бросайте их в мусорные корзины и места, где возможно воспламенение сгораемых материалов; не бросайте окурки с балконов или окон: они могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи; закрывайте окна и двери балконов, когда уходите из квартиры; в случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 или 112.

Наталья ГРИЦУК