Три судьбы – одна профессия

Самое дорогое, что у нас есть, — это жизнь и здоровье, поэтому мы готовы доверить их только специалистам, в знаниях и опыте которых уверены. Давайте познакомимся поближе с такими людьми. Их судьбы – доказательство того, что профессионализм, верность мечте, уверенность в успехе и умение не останавливаться перед трудностями помогают достичь поставленной цели.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНиколай МАКАРУК, хирург Высоковской городской поликлиники, 17 марта будет праздновать свое восьмидесятилетие. За годы деятельности он многое повидал, романтики не было, а только многочисленные трудовые будни. Несмотря на это Николай Васильевич не пожалел о своем выборе.

Первоначально думал поступать в железнодорожный техникум, но, не пройдя комиссию, подал документы в Брестское медучилище. По окончании его в 1954-м получил специальность фельдшера-акушера и начал применять свои знания на практике. По направлению некоторое время работал в Дывинском районе лаборантом-фельдшером, затем были три года службы в армии, работа на сельском ФАПе и учеба в Гродненском медицинском институте.

На протяжении пяти лет трудился в Косово, Ивацевичский район, через некоторое время был переведен в Высокое, где работает теперь. В данный момент Николай Васильевич – хирург на 0,5 ставки, рабочий день длится с 14.00 до 17.00. Обслуживает он также и ночные вызова. По многочисленному количеству пациентов, которые ждали своего доктора, у кабинета, можно о многом сказать.

Первого августа 2014 года за спиной у моего собеседника было ровно 60 лет стажа, из которых 48 он посвятил хирургии.

– В каком направлении медики должны прикладывать усилия, чтобы достичь результата?

– Идеальных вариантов не бывает. У каждого из нас свое представление о том, каким должен быть этот результат. Больничный лист не лечит ни одно заболевание. В первую очередь, врачует желание самого человека быть здоровым. От уровня медицинской помощи здоровье населения и продолжительность жизни зависят всего лишь на 10%. Все остальное – от образа жизни, среды обитания, наследственности. Люди не следят за этим.

В основном ко мне приходят с ушибами, переломами, выполняю и мелкие операции, которые можно сделать лабораторно и отпустить пациента домой. Не всегда можно спасти человека, но мы должны использовать все возможности. Всегда старался все делать по совести, а когда видел, что люди благодарны, моя трудовая деятельность приносила удовольствие.

Андрей ДЕРЕЧЕЙ, заведующий терапевтическим отделением Каменецкой ЦРБ, представляет уже второе поколение врачей в семье.OLYMPUS DIGITAL CAMERA Мама и отец работают в областной больнице. Поэтому после окончания школы решил поступать в Гродненский медицинский университет. Было еще одно увлечение – резьба по дереву, однако, медицина одержала победу. Закончил обучение в 2012 году, в 2013-м была интернатура, по ее завершении попал в Каменец. Жена – Виктория Сергеевна – работает инфекционистом в местной поликлинике.

– Вы считаете себя мягким руководителем?

– В руководстве не может быть мягкости. Должна быть адекватность. Да, мне жаль коллег. Но надо поставить себя и на место тех, кто может пострадать от ошибок, невнимания, отсутствия желания работать. Поэтому, когда смотришь на вопрос с точки зрения пациента, мягкость пропадает. Работа врача очень сложная и интересная. Настоящий терапевт – это человек с огромным кругозором, который умеет сопоставлять, анализировать, думать. Медицина – очень большая сфера, где каждый может выбрать специальность по своим способностям. И мне кажется, что я не ошибся с выбором.

Обязанностей у меня, как у заведующего, много, выполняю функции и районного терапевта, слежу за участковыми врачами, проверяю больницы. Обход, лечение, наблюдение за больными, работа с документацией, консультации, беседа с родственниками – все это моя деятельность. Прихожу на работу к 8.00, а домой могу попасть с 17.00 до 20.00. Я молодой врач, где-то амбициозный, ярый, но во мне много активности, позитива. Ведь здоровье – большая работа для каждого человека. Хороший специалист – это тот, кто помогает решать проблемы со здоровьем, волнующие пациента. Он всегда развивается, изучает новые методики лечения.

– Следует ли заниматься самолечением и полагаться на рекламу, советы интернета?

– Я настоятельно рекомендую не делать этого. Только квалифицированный специалист, врач, может точно поставить диагноз и, исходя из общего состояния организма и индивидуальных особенностей пациента, назначить эффективное лечение.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЖелание посвятить себя медицине возникло у Юлии ПРОКОПЧУК еще во время учебы в школе. Хотелось быть полезной людям, помогать им жить полноценной жизнью без боли. Этими принципами она и сегодня ежедневно руководствуется в своей работе.

Родилась и выросла в Бресте. С первой попытки не удалось поступить на бюджет в медицинский университет, поэтому подала документы в медучилище, но спустя две недели забрала их. После годичной подготовки смогла пройти по конкурсу в Гомельский медицинский университет. Потом было предложение поработать на «скорой помощи», которое отклонила, и направление в Каменец, где проходила интернатуру и работает терапевтом в отделении с 2014-го по сей день.

– Кто такой врач-терапевт по вашему мнению и что входит в его компетенцию?

– Это специалист широкого профиля, занимающийся вопросами диагностики, лечения и профилактики болезней внутренних органов. Специальность эта требует большого багажа знаний и умений для того, чтобы у каждого конкретного пациента выделить наиболее актуальную проблему и решить ее самостоятельно или с помощью иных врачей. Если пациент не знает, к какому обращаться, следует начинать именно с терапевта.

– Что тяжелее всего объяснить пациенту?

– Сложно убедить современного человека вести здоровый образ жизни. Приходится долго объяснять, что многое в здоровье зависит именно от нас самих. Люди часто считают образ жизни несущественным фактором в формировании общего самочувствия, а советы врачей – неважными. Это состояние полного физического, социального и душевного благополучия человека. И оно зависит не только от врача, но и от социума. Некоторые думают, что можно прийти к доктору, и он подарит хорошее здоровье, причем без усилий пациента, но все совсем не так. Поэтому каждому советую внимательней относиться к себе, не заниматься самолечением и по мере необходимости обращаться к специалисту.

Беседовала

Екатерина СКРОЦКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий