Учащиеся Дмитровичской СШ ко Дню защитников отечества совершили незабываемую экскурсию в Брестскую крепость.
22 февраля для учащихся 7-9 классов ко Дню защитников отечества на Посту Памяти Брестской крепости-герой был проведен урок Мужества «Мы этой памяти верны!».
Ребята узнали о том, как героически сражались оборонцы крепости за свою любимую Родину, узнали об истории создания мемориалов “Мужество” и “Жажда”, наблюдали за сменой караула у Вечного огня. Маленькие патриоты почтили минутой молчания всех павших героев.
А учащиеся 10-11 классов в рамках реализации пилотного экскурсионного проекта познакомились с историей крепости. Пилотный проект направлен на формирование уважения к культурно-историческому наследию и традициям белорусского народа, укрепление нравственных качеств молодежи.
В экспозиции “Музей войны – территории мира” использованы мультимедийные, сенсорные и проекционные экраны, звуковое и световое оформление, позволяющее посетителю окунуться в обстановку довоенной мирной жизни, почувствовать, что происходило на земле крепости, когда началась война. Система направленного звучания «Звуковые купола» даёт возможность услышать голоса участников обороны, воспоминания о погибших.
Ребята во время экскурсии не только увидели укрепления и стены, ставшие свидетелями страшных дней начала войны, но и узнали, почему именно оборона Брестской крепости стала впоследствии символом мужества, отваги и воинской доблести.
С сочувствием и переживанием ребята следовали за экскурсоводом, слушали и гордились героями-защитниками. Подойдя к Вечному огню, почтили память героев, захороненных на территории комплекса, минутой молчания.
Татьяна ЛЯШУК,
заместитель директора по воспитательной работе.

Это может быть интересно:
-
В Каменецком районе проходит «Зеленый щит». Что это и зачем?
-
Семья Зайцевых из Высокого представит Каменетчину на конкурсе «Семья года»
-
Один уволен, четырнадцать наказаны: итоги прокурорской проверки охраны труда
-
В Каменце пройдут игры Чемпионата Республики Беларусь по баскетболу
-
Израиль и США открыли ящик Пандоры, Иран объявил джихад. Главное о ситуации на Ближнем Востоке