Подводим итоги сельхозгода с первым заместителем председателя райисполкома, начальником райсельхозпрода Вячеславом КОВАЛЬЧУКОМ.
– Вячеслав Сергеевич, каким выдался этот год для аграриев?
– Итоги урожая не могут не радовать. Намолочено 17 тыс. тонн рапса. А это 12,2 % от общего валового сбора маслосемян рапса в Брестской области. Урожайность культуры – 31,2 ц/га. Самыми продуктивными по производству маслосемян стали поля «Беловежского» – 40,4 ц/га, «Макарово-Агро» – 36,4 ц/га, «АгроНивы» – 33,3 ц/га.
В 2021-м с учетом зерна кукурузы собран рекордный для района урожай зерновых и зернобобовых культур. Намолочено в бункерном весе 176,6 тыс. тонн зерна при среднерайонной урожайности 51,9 ц/га, а это на 4,2 центнера больше прошлогоднего.
Валовой сбор сахарной свеклы составил 151 тыс. тонн при средней урожайности 570 ц/га, что на 93 центнера выше, чем в 2020-м. Лучшими по урожайности этой культуры являются «Беловежский» – 636 ц/га, «Видомлянское» – 629 ц/га, «АгроНива» – 620 ц/га и «Савушкина пуща» – 596 ц/га. В настоящее время продолжается работа по вывозке сахарной свеклы на свеклоприемные пункты ОАО «Жабинковский сахарный завод».
Неплохой результат в этом году показал картофель, с каждого гектара его было собрано в среднем по району 342 центнера, что на 95 ц/га больше, чем в прошлом. Из валообразующих хозяйств по производству картофеля осталось только ОАО «Александрия-Агро». В текущем году валовой сбор картофеля в хозяйстве составил 3031 тонну при урожайности 303,1 ц/га.
Не подвела в этом году и «королева полей». Получено зеленой массы кукурузы свыше 365 тыс. тонн при продуктивности каждого гектара 304 центнера. Больше всего с гектара получено зеленой массы в «Макарово-Агро» – 414 ц/га, «Савушкиной пуще» – 352 ц/га, «Агро-Пелище» – 333 ц/га, «АгроНиве» – 329 ц/га.
Ежегодным лидером в производстве семян многолетних трав в нашем районе по-прежнему остается «Видомлянское», где с площади 178 га намолочено 112 тонн семенного материала, который после доработки будет реализован хозяйствам не только района, но и области.
Общественное животноводство на предстоящий зимне-стойловый период обеспечено грубыми и сочными кормами. На одну условную голову заготовлено по 35,9 центнеров кормовых единиц травяных кормов. Обеспеченность составляет 118%. А это означает, что основа для дальнейшего наращивания производства животноводческой продукции создана.
– Современные новые молочно-товарные фермы Каменетчины: что построили и что будут строить хозяйства района?
– Только в 2020-м – начале 2021-го построены три современные МТФ на 3 тыс. скотомест: ОАО «Агро-Заречье» («Перковичи»), «АгроНива» («Омеленец»), «Видомлянское» («Видомля»). Проведена реконструкция со строительством доильно-молочного блока МТФ «Стрели» в «Агро-Пелище», велась реконструкция других животноводческих помещений в хозяйствах района.
До конца года будет завершена реконструкция молочно-товарной фермы с расширением до 1000 голов дойного стада в Минковичах («Беловежский»).
В этом году начато строительство МТФ «Ганцевичи» на 1500 голов в ОАО «Савушкина пуща». Также идет реконструкция со строительством доильно-молочного блока МТФ «Березино» («Агро-Пелище») и МТФ «Осово» («АгроТурна»).
Кроме этого, в «Беловежском» на свинокомплексе ежегодно ведется строительство новых помещений и реконструкция действующих.
– Каковы перспективы дальнейшего развития этой сельскохозяйственной отрасли?
– По итогам работы за 2020-й сельхозорганизации района достигли рекордных показателей в производстве животноводческой продукции, и в 2021-м нам необходимо не только удержать достигнутое, но и приумножить.
За 10 месяцев этого года по району уже произведено 126 тыс. тонн молока и реализовано 114 тыс. тонн.
Удой молока от коровы по району составил 6 тысяч 167 кг при среднеобластном показателе 5 тысяч 505 кг. Выше среднерайонного удои в «Савушкиной пуще» – 7260 кг, «Беловежском» – 6679 кг, «Макарово-Агро» – 6424 кг, «АгроНиве» – 6188 кг.
Выращено скота 28,2 тыс. тонн, и его реализация составила 26,9 тыс. тонн. Среднесуточные привесы КРС в среднем по району составили 700 г, свиней – 721 г. Самые высокие привесы КРС в «Беловежском» – 742 г, «Савушкиной пуще» – 734 г.
В районе особое внимание уделяется качеству реализованной продукции: реализация молока сортами «экстра» и «высший» составила 99,6% от общего количества реализованного молока, в т. ч. реализовано сортом «экстра» 92,9%, что больше прошлогоднего на 2,9 процентных пункта.
За 10 месяцев получено 18 518 голов телят, а это 101,7% к уровню прошлого года.
В районе последние годы ведется ускоренное обновление стада, что и позволило за счет более качественного поголовья коров выйти на сегодняшнюю продуктивность, и в целом стабилизироваться на выходе телят от коров и телок на уровне 90 голов.
Район удерживает в области 3-е место по валовому производству и реализации молока, производству и реализации скота, по удою молока на корову – 3-е место в области и 10-е – в республике.
– Люди каких профессий чаще всего требуются в хозяйствах?
– Обеспеченность сельхозорганизаций района руководящими работниками и специалистами составляет 96% и кадрами рабочих профессий – 99%. Наиболее востребованными являются специалисты зоотехнических и ветеринарных служб. В наших хозяйствах не достаёт порядка 10% необходимого количества зоотехников и ветврачей. Среди кадров рабочих профессий наиболее востребованы операторы машинного доения и трактористы-машинисты.
– Увеличивается ли доля молодых специалистов, остающихся в хозяйствах района после «отработки»?
– Более половины молодых специалистов с высшим образованием, имея хорошие теоретические знания и практические умения, продолжают трудиться в хозяйствах нашего района. За последние пять лет наблюдается тенденция увеличения закрепляемости молодых специалистов. Так, в 2021 году 61% молодых специалистов с высшим образованием после обязательной отработки продолжает трудиться в хозяйствах.
– Вопрос насущный: какая средняя зарплата «сложилась» в хозяйствах района?
– В сельхозотрасли района занято 3620 человек, которые производят около 10% областного объема продукции сельского хозяйства. За 9 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата в хозяйствах района составила 1125 рублей, что на 100 рублей больше уровня прошлого года, при среднеобластном показателе 1057 рублей.
– Ваши пожелания накануне профессионального праздника?
– Уважаемые руководители и специалисты сельскохозяйственного производства, труженики и ветераны агропромышленного комплекса! Благодарны вам за нелегкий, но такой необходимый всем труд, за понимание объективных причин, имеющихся трудностей в аграрном производстве и умение преодолевать их наперекор любым стихиям, за великую крестьянскую мудрость.
Мы поздравляем с праздником и выражаем слова благодарности за работу нашим фермерским хозяйствам.
Благодарим коллективы перерабатывающей промышленности СОАО «Беловежские сыры», ООО «Агропродукт», которые ежегодно расширяют ассортимент и улучшают качество производимой ими продукции. Говорим добрые слова в адрес обслуживающих предприятий ОАО «Каменецкий райагросервис» и УП «Каменецкое ПМС».
Не можем не отметить и наши учебные заведения – Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж и учебный центр райсельхозпрода.
От всей души, горячо и сердечно поздравляю всех с праздником. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, долголетия и благополучия вам и вашим семьям, финансовой и экономической стабильности! Пусть в каждый ваш дом приходит мир и добро, счастье и удача! С праздником всех вас!
Интересовалась
Наталья ГРИЦУК.
Это может быть интересно:
-
Польские политики выступают за защиту материалов фонда «Акция Демократия», финансировавшего предвыборную кампанию Рафала Тшасковского
-
Сегодня Александр Ходжаев провел личный прием в Каменецком райисполкоме
-
В Каменецком районе прошел обучающий семинар по заготовке кормов
-
Рассказываем, как согласовать наименование юридического лица, не нарушив требования
-
В Высоком отпраздновали День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь