Победа на «флажке»

В субботу, 4 июня, газону стадиона «Нива» аг. Долбизно предстояло пройти очередную проверку на прочность. На этот день были запланированы сразу две футбольные встречи с интервалом в 15 минут. А тут еще синоптики прогнозировали сильные дожди по нашей территории.

В 16.00 прозвучал свисток арбитра, дав старт игре между ФК «Нива» и «Ивацевичи СДЮШОР» в рамках чемпионата Республики Беларусь во второй лиге. Начало встречи отражало полярность расположения команд в турнирной таблице. Нивовцы разнообразно атаковали, стараясь непременно завершить каждую атаку ударом по воротам. Пробивали и с дальних подходов, и с пределов штрафной. Но в большинстве случаев не хватало точности. Видя такой расклад, гости, осмелев, сами стали чаще идти в атаку, и несколько раз даже заставили нашего киппера в лице Николая Войтикова серьезно потрудиться. Уверенная игра в обороне обеих команд и предопределила исход первого тайма 0:0.

Надежду на успех во втором тайме встречи вселяла статистика нашей команды, согласно которой в этом сезоне нивовцы гораздо результативнее проводят вторую половину. Это и подтвердилось на практике.  Но ждать пришлось буквально концовки матча. Лишь на 90-й минуте «Ивацевичи» «привезли» себе гол. После нарушения правила в штрафной в их ворота был назначен пенальти, который точно реализовал Павел Пампуха, отметив гол вместе с командой, оригинально поздравив главного тренера Александра Казанцева с 35-летием.

В оставшиеся 4 добавленные минуты гости сподобились достать из сетки еще один мяч. Автор –опять же Павел Пампуха. Отрадно, что нападающий постепенно набирает ход. Ведь в прошлом сезоне Павел с 14 забитыми мячами (14 игр) стал третьим бомбардиром Брестского региона второй лиги.

Итоговые 2:0 позволили ФК «Нива» возглавить турнирную таблицу. Равное количество очков (12) имеет высоковский «Евроэкспорт», но у них на игру больше.

В субботу, 11 июня, долбизнянцы отправятся в гости к ФК «Дрогичин», а «Евроэкспорт» 12.06 в Каменце примет одного из фаворитов турнира ФК «Малорита».

Как было сказано выше, на стадионе в Долбизно через небольшей интервал состоялась еще одна встреча. Теперь в рамках чемпионата Брестской области «Прибужская лига» на поле вышли команды ОАО «АгроНива» и ФК «Росток» Жабинка. Не буду подробно описывать перипетии встречи. Счет первого тайма 7:0 в пользу хозяев говорит о многом. Во второй половине, забив еще дважды, «аграрии» всё-таки позволили сопернику отличиться такое же количество раз.

Как итог — крупная победа 9:2 в пользу наших футболистов. Больше на этом стадионе забивали лишь «старшие» товарищи из ФК «Нива», поразив ворота соперников из Дрогичина в прошлом сезоне 10 раз. Что ж, есть к чему стремиться. Но не в следующие выходные, так как команде ОАО «АгроНива» предстоит выездная игра с соперником КУП «Брестжилстрой». Другой наш представитель в этом турнире ОАО «Агро-Пелище» померяется силами с ОАО «Чернавчицы».

О турнирных показателях наших команд в «Прибужской лиге» поговорим после следующего тура, потому что пока слишком много перенесенных встреч.