Пивненко. Их именами названы улицы

ПИВНЕНКО Петр Яковлевич – участник освобождения Беларуси и Каменецкого района от немецко-фашистских захватчиков. Родился в д.Тарасовка (Украина). Окончил дивизионную школу младших командиров, Одесскую пехотную школу, в 1942 году – высшие офицерские курсы «Выстрел».

28 декабря 1942 года был назначен командиром 634-го стрелково-го полка 54-й гвардейской стрелковой дивизии и отправлен для участия в контрнаступательной операции «Уран» в ходе боев за освобождение Сталинграда. Был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Суворова III степени, медалью «За оборону Сталинграда» и орденом Красного Знамени.

Гвардии полковник (звание присвоено 31.05.1944 г.) Пивненко освобождал Каменецкий район в должности заместителя командира 54-й гвардейской стрелковой дивизии. По воспоминаниям мест-
ных жителей, он погиб в окрестностях деревни Горы (по другим данным – у деревни Голенчицы) во время боя или во время проведения разведки от выстрела снайпера. По другой версии, погиб от
разрыва снаряда около окопа, откуда он управлял боем. К сожалению, документального описания обстоятельств его смерти пока не найдено. Известно лишь, что он был смертельно ранен и от получен-
ных ранений скончался 24 июля 1944 года.

Тело Петра Яковлевича Пивненко было перевезено в Каменец и 26 июля 1944 года предано земле в сквере в старом центре города (возле библиотеки). На его могиле установлен обелиск.