Новый закон «О лицензировании». Что изменится?

Закон Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З (далее – Закон) «О лицензировании» вступает в силу с 1 января 2023 г.

В соответствии с переходными положениями Закона, юридические лица и ИП, имеющие на 1 января 2023 г. специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемую деятельность услуги «Юридические услуги», обязаны до 1 июля 2023 г. обеспечить соблюдение лицензионных требований, предусмотренных Законом, и до 1 августа 2023 г. представить информацию об обеспечении соблюдения лицензионных требований в Министерство юстиции Республики Беларусь.

Так, одним из лицензионных требований для оказания юридических услуг является осуществление лицензируемой деятельности только гражданами Республики Беларусь, имеющими свидетельства об аттестации лица, оказывающего юридические услуги (далее – свидетельство). Свидетельство выдается Министерством юстиции по результатам сдачи аттестационного экзамена. Программа подготовки к нему и информация о порядке его проведения и выдачи свидетельства – на сайте Минюста (https://www.minjust.gov.by/).

Сроки обращения для сдачи аттестационного экзамена и получения свидетельства будут определены Министерством юстиции и доведены до сведения лицензиатов. Сдача аттестационного экзамена и получение свидетельства бесплатные.

В случае невыполнения обязанности по обеспечению соблюдения лицензионных требований действие специального разрешения (лицензии) будет прекращено по решению Министерства юстиции.