Трудно поверить, что история «Беловежского» начиналось с пустыря. Но только целеустремленность руководителя – Юрия Дмитриевича Мороза – помогла мечте осуществиться. Кажется, что ударная (бывшая республиканская) стройка не прекращается и по сей день. Поселок растет, расширяет свои границы, благоустраивается.
Хорошие перспективы, далеко идущие планы способствуют тому, что молодежь не разбегается, а, наоборот, стремится в поселок Беловежский, и для молодых здесь делается многое. Совсем недавно новосёлам были вручены ордера на новые дома. Тринадцать семей получили ключи от домов по улицам Первомайская и Набережная. На строительство каждого дома было затрачено 550 миллионов рублей.
К одной из семей мы заглянули в гости. Им было суждено познакомиться в поселке… И то ли звезды так расположились, то ли линии на руках сошлись… Анастасия приехала в Беловежский, когда ей было всего пять лет, её родители работали здесь со времени основания хозяйства, мама трудится до сих пор. А Павел приехал по распределению, из Пружан, работает сейчас инженером-электриком на племферме. Семь лет назад они познакомились, а уже более шести носят общую фамилию – Савчук.
Сейчас Анастасия в декретном отпуске со вторым ребенком – дочкой Ксенией, а сын Андрей ходит в сад, где работала мама. «В скором времени собираюсь выходить на работу, все равно дети при мне в саду», – рассказывает Анастасия.
В просторном доме чисто и уютно, пахнет новый деревянный пол. В планах семьи – как можно скорее обустроиться и обжиться в новом доме. 28 сентября семья Савчуков получила ключи, а 25 ноября уже вселились. «Так случилось, что по соседству живет еще одна молодая семья – Наумчиков, а с их родителями дружат мои мама и папа, мы с детства знакомы, а сейчас и наши дети будут жить по соседству и дружить. Дружба поколений получается!» – говорит хозяйка.
Не за горами новогодние праздники, а для семьи Павла и Насти это будет первый год в новом доме. Совсем скоро будут ставить ёлку. Они ждут в гости много родных, друзей и знакомых. Хозяйка, как всегда, запечет свою фирменную курочку, которую любят не только в семье, но и гости; заодно примут и поздравления с новосельем. Хорошее завершение уходящего года.
Дарья ДЕМЯНКО.
Фото автора.
Это может быть интересно:
-
С 1 июля 2025 года в Беларуси изменяется порядок выплаты пенсий и пособий через банки
-
Депутат и учитель истории приняли участие в создании книги «Неизвестные страницы войны»
-
Третья мировая. ФК «Нива» упускает победу над «Осиповичами»
-
С заботой о старших: пасхальное тепло в больнице сестринского ухода в Ставах
-
Чистота и забота о родном крае: субботники Каменетчины продолжаются