Улица Пивненко – одна из старейших в Каменце. Наш краевед Георгий Мусевич описал немало фактов из истории этой улицы, что ранее называлась Литовской. И неудивительно, что чем ближе к центру города, тем плотнее и старше усадебная застройка. Многие из старых деревянных домиков – довоенных и построенных сразу после войны – благодаря реконструкции помолодели, палисадники и эстетичные ограждения радуют глаза, а у новых домов они и вовсе как произведения искусства.
Однако в начале улицы, откуда до Каменецкой башни метров триста, с ними резко контрастируют старые заборы, а то и вовсе их отсутствие с раскрытым видом на неухоженные дворы и дома, которые, судя по признакам, не пустующие. Заметны и несколько хат без признаков жизни – с еще более удручающим видом (но хозяева наверняка имеются). Летом зелень как-то прикрывает их, а теперь и снегом-то не припорошены. Не обратить внимание на давно не видавшие ремонта и покраски заборы невозможно. Асфальтированное покрытие улицы вдоль и поперек в шрамах, оставшихся после подвода коммуникаций к домам.
В Каменецком ЖКХ пояснили, что одна из причин, почему так долго откладывается ремонт этой улицы, газификация которой завершена гораздо раньше,– затянувшиеся «переговоры» с хозяевами, которые все еще не подключили свои дома к центральному
водопроводу. То же и в отношение центральных сетей водоотведения, ради чего в свое время был создан кооператив, разработан проект; работы по присоединению к общей системе канализации выполнены за счет средств граждан.
Как подтверждает жизнь, через какое-то время появятся еще желающие подключиться к централизованным сетям, и опять начнется резка дорожного асфальта.
В отделе водоснабжения и канализации Каменецкого ЖКХ подтвердили, что на руках граждан имеются предупреждения о готовящемся ремонте улицы и тротуара, а потому – о необходимости до их ремонта выполнить работы по выводу коммуникаций к домам. Однако обратная реакция пока нулевая. Да, ремонт улицы начат уже в этом месяце. И ее новое асфальтированное покрытие, новый тротуар будут еще больше конт растировать с покосившимися штакетниками. Увы. А ведь это центр города, который мы называем туристическим и в котором сохранился дух старины. И гармоничная «оболочка» в виде аккуратного ограждения и домика ему никак не навредят.
Как поняла из разговора с начальником отдела по благоустройству Аллой Макаревич, бесхозяйных пустующих домов по ул.Пивненко нет. Приусадебные участки в силу плотности застройки в основном небольшие, и длина их ограждений от дороги соответствующая. И не оставляет надежда, что в рамках благоустройства города Каменецкое ЖКХ все же предложит варианты обустройства их в едином стиле. В том числе, возможно, на основании двусторонних договоров с гражданами с рассрочкой платежа. Как это предлагалось хозяевам домовладений по ул.Левоневского в Каменце. Есть в городе и такой опыт: при подготовке ко Дню письменности в 2005-м вдоль ул.Пограничной были установлены бесплатно для хозяев частных домов бетонные
ограждения. Некоторые из хозяев все эти годы ухаживают за ними, чистят, подкрашивают. Но большинство считают, что не они их ставили – не они должны заботиться о тех заборах. Вид имеют непрезентабельный, хотя могли бы стать украшением дороги, на что и был изначально расчет.
Так что, выходит, бесплатное не всегда ценится.
* * *
Более близкое знакомство с сегодняшней стоимостью ограждений состоялось не без помощи знающего мастера. Самым дешевым вариантом остается сетка рабица, но со столбиками и услугами по установке – от 50 рублей за 1 погонный метр. Деревянный штакетник вышел из разряда бюджетных: одна штакетина высотой до 1,2 м обходится в 2 рубля. Ограждение из бетонных секций, где длина пролета 2,06 м, а секции в три яруса, – 115-130 рублей (один пролет); плюс устройство столбиков, каждый из которых, в зависимости от материалов и декора, может обойтись до 350 рублей.
Но цемент не такой уж дорогой – так дорого ценится сама работа. Металлический штакетник тоже требует расходов на бетонные работы, саморезы. Некоторые предприниматели предлагают комплекты заборов и монтаж в рассрочку: покупка-то долговечная…
Галина НОВИК
Это может быть интересно:
-
Каменчанин Сергей Сидорук реализовал свою мечу и теперь работает в «Белавиа»
-
Военная академия Республики Беларусь ждет вас в в своих рядах!
-
Брестская пограничная группа объявила творческий конкурс на лучший рисунок имиджевого образа
-
Мошенники продолжают обманывать доверчивых граждан
-
В Беларуси продолжается подготовка к поступлению в Институт пограничной службы.