На любой вкус и цвет здесь товарищи есть!

DSC02824_измен.размерИсполнилось 55 лет со дня основания Каменецкого центра дополнительного образования детей и молодежи. По случаю юбилея вчера в центре состоялся праздничный концерт. Юбиляры принимали самые теплые поздравления и искренние пожелания, а гости смогли насладиться прекрасной концертной программой. И эксклюзивные сувениры, и подарки, сделанные руками детей, займут достойные места и впишутся в любой интерьер.

55 лет: много или мало? Что говорят сами юбиляры?

– Много! Потому что несколько тысяч воспитанников получили в стенах нашего центра знания, творческие навыки, добрую поддержку и заботливое внимание педагогов. Мало! Потому что педагогический коллектив учреждения отличается творческим потенциалом, работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря им центр постоянно в творческом развитии. Он по-прежнему молод, неиссякаем на таланты, изобретательную инициативу, новизну…

Немного истории

Центр дополнительного образования детей и молодежи был основан в 1959 году. Первое официальное название – Дом пионеров и школьников. Изначально при Доме работали 5 кружков: кройки и шитья, танцевальный, баянистов, изо- и фотокружок. К 1978-у их количество увеличилось до 20-и. В это время работа учреждения направлена на достойную встречу 60-летия Великого Октября, 60-летия комсомола, участие в маршах типа «Идем дорогой Ленина». В 1988-м Дом пионеров и школьников концентрирует деятельность всех подразделений на достижении высокой эффективности методической, массовой и учебной работы. Выросло и количество кружков по интересам – до 42-х. В 1991-м году переименован в Дом детского творчества. С каждым годом в деятельности учреждения добавляются новые направления, увеличивается численность учащихся. В 2002-м ДДТ и районный центр туризма и краеведения объединились в Каменецкий центр внешкольной работы. Большое внимание уделяется направлениям и формам работы, исходя из интересов и склонностей детей. В 2007-м ЦВР реорганизован в форме разделения на два внешкольных учреждения – районный центр туризма и краеведения и центр внешкольной работы. И уже в 2011 году центр получил сегодняшнее название. За 55 лет здесь менялись не только названия, но и руководители, сотрудники, учащиеся. Но центр оставался верен своим целям – созданию благоприятных условий для личностного и физического развития детей, удовлетворения их интересов, способностей и дарований, формирования общей культуры и организации содержательного досуга.

А коллективчик-то у нас – творческий!

Главная составляющая центра – педагогический состав. Именно педагоги помогают детям самореализоваться, раскрывают их таланты и направляют творческие порывы в нужное русло. Этот коллектив можно назвать ювелирами, они действительно коллекционируют и шлифуют творческое богатство детских возможностей. Чуть более 20-и педагогов помогают 620 детям найти и реализовать свои дарования.

Директор центра Максим Нестерук может бесконечно говорить о своем коллективе, но всегда – хорошее:

– Сотрудники центра не только высококвалифицированные специалисты, но прежде всего – талантливы, что является главным залогом успешности учреждения. Уверен, что наша креативная, творческая команда способна воплощать в жизнь самые сложные проекты. Мы – семья. Благодаря каждому, кто здесь работает, центр живет удивительно многообразной жизнью.

Центр также сотрудничает со многими общественными организациями и школами района. Хорошей традицией стала дружба с райкомом ОО «БРСМ», вместе с которым готовятся праздники, акции и другие мероприятия. Ведется совместная работа с центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детской юношеской спортивной школой, детской школой искусств, городским и сельскими Домами культуры. Тесные отношения поддерживаются с Видомлянской, Каменюкской, Новицковичской, Пелищенской и Верховичской средними школами, гимназией и школами Каменца, районной библиотекой им. Игнатовского, редакцией районной газеты и др.

Не кочегары мы, не плотники…

Это многопрофильное учреждение осуществляет образовательную деятельность по различным направлениям: техническое, спортивное, эколого-биологическое, краеведческое, декоративно-прикладное творчество, музыкальное искусство. Работают более 30-ти объединений по интересам в городе и районе.

О некоторых кружках – подробнее. Художественный характер занятий в «Декоративной лепке» приучает детей мыслить и трудиться творчески. Здесь рождаются необычайной красоты композиции, панно, различные поделки. А бисероплетение может освоить только усидчивый и терпеливый ребенок, так как изделия из бисера – результат кропотливой, многодневной работы. Но оно стоит того. Загадочный блеск, четкость линий рабочего материала – прекрасные подарки и украшения. Забавные и яркие игрушки и куклы можно изготавливать из различных, порой невероятных, материалов в кружке «Волшебная азбука». Создавать картины, используя засушенные цветы, – настоящее искусство. Флористика играет важную роль в развитии творческого воображения ребенка, пространственного мышления, художественного вкуса. В объединении «Изобразительный дизайн» обучаются юные художники-дизайнеры. Кружок «Домисолька» предоставляет возможность проявить себя в вокальном искусстве. Не менее актуальным и полезным является изучение правил дорожного движения и безопасного поведения на улице. А для тех, кто любит стильно одеваться и всегда быть в центре внимания, есть «Молодежная мода». Надо сказать, что и кружки «Вязание», «Вышивка» принесут пользу любой юной моднице.

И это далеко не полный перечень направлений (и даже не половина!), по которым могут заниматься дети в центре. Каждый день здесь похож на сказку, в которой есть место песням и танцам, театральному искусству и множеству того, что делает наш мир прекрасным. Ежемесячно проводятся районные мероприятия для учреждений образования района: слет отрядов милосердия, чемпионаты по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и другие…

Стала традицией организация благотворительных, игровых, концертных программ, новогодних представлений, выпускных утренников. Каждый год с такими концертами и подарками воспитанники центра посещают районные школы-интернаты и социальный приют.

И, конечно же, воспитанники постоянно принимают участие в районных, областных и республиканских конкурсах и выставках. И всегда, благодаря таланту, оригинальности и любви к творчеству, достигают высоких показателей, «привозят» в центр грамоты, дипломы и благодарности.

Дети здесь действительно получают дополнительное образование, а родители не беспокоятся о том, где и как проводят время их чада после школы. Творческих успехов центру и многих юбилеев впереди!

Анастасия ЯНКИНА.

Добавить комментарий