Лукашенко поручил направить в Турцию аварийно-спасательный отряд МЧС и проработать направление гумпомощи в Сирию

В связи с разрушительными землетрясениями в Сирии и Турции глава государства Александр Лукашенко заслушал доклад министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского о готовности МЧС Беларуси к оказанию помощи пострадавшим государствам.

По результатам доклада Александр Лукашенко поручил направить в Турецкую Республику аварийно-спасательный отряд МЧС, аттестованный по международным стандартам ООН, в составе 64 специалистов с техникой и снаряжением, предназначенными для проведения аварийных и поисково-спасательных работ.

Поручено также проработать вопрос направления в Сирию груза с гуманитарной помощью.

МИД Беларуси заявил, что установлены 2 случая, когда белорусы в Турции не выходят на связь. Посольство поддерживает постоянный контакт с их родственниками в нашей стране, уточняет информацию в компетентных органах.

Белорусское посольство в Турции отслеживает ситуацию по наличию белорусов среди пострадавших в результате землетрясений, отметили в ведомстве.