Кто и сколько должен платить за заготовку ягод и грибов?
Николай Иванович
В Управлении ИМНС по работе с плательщиками по Каменецкому району разъясняют следующее:
Статьей 320 Налогового кодекса Республики Беларусь установлены плательщики сбора с заготовителей. Ими признаются организации и индивидуальные предприниматели.
Объектом обложения сбором с заготовителей признается осуществление промысловой заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации. Сумма сбора с заготовителей определяется как произведение налоговой базы и ставки сбора с заготовителей.
Налоговая база определяется как стоимость объема заготовки (закупки), определенная исходя из заготовительных (закупочных) цен. Ставка сбора установлена Решением Каменецкого районного Совета депутатов от 15.01.2016 г. №83 «Об установлении на территории Каменецкого района местных налога и сборов, введение их в действие» в размере 5%.
Индивидуальные предприниматели ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по сбору с заготовителей не позднее 20-го числа и уплачивают сбор не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Суммы сбора включаются индивидуальными предпринимателями в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога с физических лиц.
Это может быть интересно:
-
Жители многоквартирного дома по ул.8 Марта в Каменце обратились в редакцию со своей проблемой
-
В Каменецком районе продолжается череда субботников по благоустройству
-
Новый сезон Первой лиги «Нива» начнет домашним матчем с «Днепром»
-
ОГАИ КАМЕНЕЦКОГО РОВД ПРИВЕЛИ СТАТИСТИКУ ДТП В РАЙОНЕ
-
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДОМ БЕЗ ПОЖАРА»: КАК ЭТО БЫЛО