Весной 2016 года ученики Каменецкой гимназии приняли участие в трехдневном тренинге Мастерской социального кино, на котором стали режиссерами собственных социальных роликов на тему противодействия торговле людьми. По итогам проекта ролики учеников Каменца под названием «Ближе, чем ты думаешь», «У рабства нет кастинга…» оказались одними из лучших и участвуют в голосовании. Данный проект Мастерская социального кино реализует совместно с Международной организацией по миграции и USAID.
Данные тренинги являются уникальными для Республики Беларусь. Участники получали информацию о правилах безопасного выезда за границу, а затем в течение трех дней под руководством тренера снимали социальные видеоролики по теме. В проекте принимали участие 9 учебных заведений со всех областей страны, а лучшие ролики были выбраны на открытое голосование в сети youtube.
– Я ставил задачу перед студентами – нужно снять ролик. Затем посредством вовлечения в съемочный процесс они знакомятся с темой, начинают в ней разбираться, подключается творчество. А творчество – это лучший способ познания, это шикарный метод для работы с молодежью, поскольку им нужно давать путь к самовыражению, – рассказал режиссер Андрей ПОЛУПАНОВ, тренер учебной группы.
– Важно, что мы начали работать с молодежью в регионах посредством современных медиа. Нужно быть объективными, что сейчас, при осуществлении предупредительной деятельности, лекционный формат не работает. Необходимо искать молодежный современный формат. И в данном проекте мы его нашли. Студенты, обучаясь видеосъемке роликов параллельно знакомились с важной социальной проблемой. При этом запрос на большее количество информации идет от них, т.к. им необходимо как можно больше данных о проблеме для разработки эффективного ролика – считает Константин ВОРОБЕЙ, координатор проекта.
Алеся КЛИМЕНКО, специалист по связям с общественностью.
Это может быть интересно:
-
Белорусским мобильным операторам запретили подключать платные подписки без согласия клиента
-
ГРЯЗНЫЕ МЕТОДЫ ИНФОВОЯК ИЗ ЦИПСО: ПРОДОЛЖЕНИЕ
-
Ловушки виртуального жилья: как не стать жертвой интернет-мошенников
-
Минздравом принято решение о продлении кампании вакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции
-
«Белпочта» изменит тарифы на некоторые услуги с 1 января 2025 года