Изменчивый зигзаг удачи: в Каменце прошел финал чемпионата района по волейболу

В конце марта в спортзале райцентра прошел мужской финал чемпионата Каменецкого района по волейболу.

Screenshot_7
Но для начала стоит рассказать о стадии отбора, в которой восемь заявленных команд разделились на два полуфинальных квартета. По итогам групповых турниров представительство претендентов сократилось вдвое. В первой группе исход был во многом предсказуем. Неразлучный дуэт бессменных финалистов последних лет, «Беловежский» и «Агро-Заречье» (далее – АЗ), не ос­тавили шансов Дмитровичам и Каменецкому РУЭС. Причем, сильнее на сей раз оказались ребята из Войской. Факт приметный, хотя ничего не решающий, ведь в финале все начинается с нуля. Во втором полуфинале основных претендентов на пару счастливых билетов оказалось трое. Имею в виду дружины, представляющие райцентр. Не в обиду «Ниве», но при всей амбициозности спортивного брэнда в целом, именно волейбол является самой большой головной болью Дениса Пилипчака – организатора коллектива. Жребий отправил нивовчан в «группу смерти». И то, что опытный, но нефартовый «Экстрим», окончательно потеряв перед последним туром шансы на финал, посчитал непринципиальным сражаться за третье место, можно назвать царским подарком. Ведь в общем зачете спартакиады свалившиеся с неба неприметные лакилузеровские* баллы могут в итоге оказаться золотыми. Пока в подсчеты вдаваться не будем, а просто констатируем факт. Пропуск в финал со второй группы получили «Строитель» и команда отдела образования, спорта и туризма рай­исполкома (далее – ООСиТ). Украшением стал поединок «Строителя» и «Экстрима», ослабленного отсутствием в составе Дмитрия Бобровского. После проигранного первого сета маховик экстремалов разогнался по-настоящему. Счет второй партии 25:10 в их пользу! Добивай и властвуй! Но не тут-то было. На нервном тай-брейке: игра мяч в мяч, «валидольная» концовка, чудовищные ошибки и невероятные спасения оппонента – 16:18! Победа «Строителя» 2:1, и прощай, «Экстрим»!

А теперь о главном. Финал оказался настолько закрученным по сюжету, что считаю нужным привести всю хронологию событий.

1 тур.
АЗ – ООФКиС – 0:2 (21:25, 19:25);
Беловежский – Строитель – 2:0 (25:16, 26:24).

На старте настоящей борьбы не получилось. На фоне спокойствия и рассудительности ООСиТ действия АЗ отличались некоторым сумбуром и неразберихой. Преимущество «Беловежского» на протяжении полутора сетов было настолько подавляющим, что ведущие игроки стали позволять себе вольности из арсенала матчей звезд, вплоть до выбивания собственных подач в аут с улыбкой триумфатора. За что в концовке второй партии едва не поплатились – дружина Владимира Смалюка, отыграв подряд два матч-бола, сравняла счёт (24:24). Но последнее слово осталось за «Беловежским», явно обозначившим свой фаворитский статус.

2 тур.
ООСиТ – Строитель – 1:2 (21:25, 25:22, 14:16);
АЗ – Беловежский – 0:2 (12:25, 14:25).

Первый адреналин финала! Поединок ООСиТ и «Строителя» напоминал качели с завораживающей амплитудой размаха. В первом сете, постоянно находясь в роли догоняющих, ООСиТ почти нагнал в концовке, но в решающий момент загубил соб­ственные потуги несколькими ошибками на подаче. Вторая партия получилась обратно противоположной – свое подавляющее преимущество ООСиТ постепенно разбазарил, добив оппонента только с шестого (!) сет-бола. Расплата за расслабленность последовала уже на тай-брейке, где снова наступила очередь строителей, отмучивших для себя героическую победу лишь с третьего матч-бола! В другом поединке «Беловежский» без вариантов и до неприличия безжалостно отомстил АЗ за поражение в полуфинале.

3 тур.
Беловежский – ООСиТ – 0:2 (16:25, 15:25);
Строитель – АЗ – 2:0 (26:24, 25:21).

Вот где скрывался настоящий финал! Расклад перед последним туром говорил о том, что чемпион определялся в матче под номером пять. Причем, «Беловежский» устраивало даже поражение со счетом 1:2. С учетом уверенного хода по дистанции дружины Василия Лесика вопрос казался предрешенным. Даже с учетом вынужденной замены Святослава Космыни. Не верилось, что отсутствие одного, пусть ключевого и универсального, игрока может превратить команду в бледную тень самой себя. Но то, что начало происходить под сводами спорткомплекса райцентра, не поддаётся формальной логике. К первому техническому перерыву ООСиТ вёл 8:0! Местные болельщики шутили: «Больше мы такого хорошего табло не увидим!». Но отрыв продолжал упорно держаться до конца партии. Что ж, бывает, что и палка иногда стреляет – 25:16. Ставка промежуточного лидера была сделана на второй сет. Но беловежцы снова поплыли, продолжая комедию собственных ошибок. Были отдельные проблески в виде звучных атакующих «гвоздей», но предпосылкой для перелома это не стало. Как не стало бы и в случае изменения арбитром решения в нескольких спорных ситуациях (без ложечки дегтя все-таки не обошлось). Уж слишком растерянно и беспомощно выглядел «Беловежский» и удивительно собранным ООСиТ. Удивительно, но немногочисленные зрители в зале в определенный момент второй партии как будто онемели в изумлении от происходящего. Итоговая победа ООСиТ – 2:0, открывшая путь к чемпионству.

«Строитель» и АЗ в упорном очном поединке разыграли третье место. АЗ провел свой лучший матч в финальном турнире. Но строители, на то время не вдававшиеся в подробности подсчета дополнительных показателей в случае очевидного равенства побед, в подсознании рассчитывали в итоге на нечто большее, нежели третье место. Поэтому были более мотивированы и в концовках обеих партий оказались на высоте.
Решающим фактором при итоговом распределении призовых мест стало соотношение выигранных и проигранных партий (см. табл.). ООСиТ оказался выше всех благодаря сету, выигранному… в проигранном матче со «Строителем»! Победа команды несколько неожиданна, но большой сенсацией я бы её не назвал – уровень финалистов нынешнего турнира вполне сопоставим. Редкий случай, когда три дружины из квартета вправе считать себя неудачниками. Тот же «Строитель» в течении недели оба раза (включая полуфинал) одолел нынешнего победителя. Про необъяснимое временное затмение «Беловежского» уже сказано. Для АЗ был не их день, да и мотивация организатора команды Дмитрия Пыкавого, эпизодически выходившего к «бровке» скорее по инерции, в связи с отношением к спорту со стороны руководства ОАО «Агро-Заречье» уже не та.

ООСиТ в очередной раз доказал, что дисциплина, организованность и порядок бьют любой класс. Команда, играющая без замен, предстала единым слаженным звеном в цепи с атакующими выстрелами Евгения Чайчица, хитроумными трюками Александра Олещени, спокойствием ветерана Сергея Иванюковича, блоками Александра Дятлова, универсальной распасовкой Сергея Олещени, реактивностью Андрея Новика. Её победа – справедливый итог финала. Финала, который удался!