Елизавета Демчук: «Мое любимое место в Каменце – школа искусств»

Место, которое посещают ребята значимую часть своей юности, – это школа. Безусловно, базовое образование все также стоит на первом месте. Но что делать, если ребенок, например, не выпускает из рук кисти и карандаши, а рисованию уделяет все свое свободное время? Это значит, что пора отдавать свое чадо в руки профессионала, коим является и Елизавета Демчук – учитель изобразительного искусства Каменецкой детской школы искусств.

С раннего детства Лиза любила рисовать и мечтала попасть в художественную школу, которой в маленьком агрогородке Молотковичи Пинского района, к сожалению, не было. А вот музыкальная школа была. Именно в ней девочка отучилась 7 лет по классу фортепиано и гитары. А потом заветная мечта все-таки исполнилась. Лиза начала ездить в художественную школу в Пинск, который отделяли от Молотковичей всего 12 км.

После окончания 9 классов пришло время задумываться о будущей профессии. «Пропустить вступительные экзамены в Пинский государственный колледж искусств я не могла никак, – вспоминает моя собеседница. – Пришла туда исключительно для проверки своих возможностей и… Все получилось! Прекрасная возможность, упускать которую было нельзя». Так Лиза стала первокурсницей, чтобы в перспективе получить профессию графического дизайнера.

Каждого студента-бюджетника априори ждет распределение, поэтому после окончания 4 чудесных лет учебы в колледже Елизавета попала в Каменец. Тут, в детской школе искусств, она работает уже второй год, и вам, читатели, наверное, интересно узнать, какими были впечатления девушки при первом знакомстве с нашим городом.

«Белая вежа – это единственное, что я знала о Каменце, когда приехала сюда, – честно признается она. – Мне сразу очень понравилась атмосфера этого города. Время идет, и это приятное чувство только растет. Каждый здешний уголок вызывает у меня какие-то свои, особые, ассоциации. А так как большую часть времени провожу на работе, любимым местом считаю, конечно, школу искусств, потому что хожу сюда с удовольствием».

А еще Елизавета продолжает учиться и сейчас получает заочное высшее образование в Гродненском государственном университете им. Янки Купалы по специальности «Изобразительное искусство и компьютерная графика».

Беседуем с Елизаветой Александровной в ее кабинете, и прямо во время интервью на будущее занятие собираются ученики. Они с особой теплотой отзываются о своей учительнице, и это чувство симпатии у них взаимно!

«Преподавательская деятельность непростая, – делает вывод молодой педагог. – Я была уверена, что после окончания колледжа стану дизайнером, а не учителем. Помню, когда первый раз вошла в кабинет, глубоко вдохнула воздух, пытаясь привыкнуть к непривычной обстановке. Тем не менее, я очень довольна, что моими первыми учениками стали именно эти творческие, креативные, старательные дети. Наше с ними знакомство прошло в дружеской обстановке. Они и всегда понимают, чего я от них хочу».

И прямое доказательство правдивости этих слов – успешное участие учеников Елизаветы Демчук в областном конкурсе изобразительного искусства «Арт-палитра» Пинского колледжа искусств. «Уже до распределения знала: если посчастливится преподавать, непременно повезу своих учеников на этот конкурс, в свой родное учреждение образования!»

В текущем году в связи с эпидемиологической обстановкой в стране конкурс немного изменил свои правила. Для участия в первом его этапе (заочном) ученицы Елизаветы Александровны Татьяна Гуцева, Дарья Кравчинская и Евгения Михалюк подготовили композиции на тему «Будущее глазами молодежи» и отправили их по электронной почте на оценку жюри. И в результате Татьяна прошла во 2 этап, который состоялся 5 ноября на базе Пинского государственного колледжа искусств (первая возрастная категория, 11-13 лет). Ее «Натюрморт из предметов быта и геометрического тела», нарисованный за 5 часов, – в числе лучших и отмечен Дипломом II степени.

Все участники конкурса получили грамоты, а учителя – благодарности за мастерство, профессионализм и креативный подход к формированию творческой личности.

Такие конкурсы – отличная практика, особенно, если в дальнейшем ребенок планирует связать свою жизнь с творчеством. Желаем Каменецкой ДШИ еще больше призовых мест на конкурсах, а Елизавете Александровне – легких сессий и уникальных учеников!

Анна ПАТЕЙЧУК.