Субботнее утро 13 июля стало особым праздником для сестер милосердия г.Высокое. В этот день они получили архипастырское благословение на сестрическое служение. После Божественной литургии в Крестовоздвиженском храме Преосвященнейший Иоанн епископ Брестский и Кобринский торжественно вручил им освященные сестрические платки и произнес напутственные слова, пожелав помощи Божией и терпения на стезе милосердия.
Православное сестричество в честь Честнаго Животворящего Креста Господня было создано по благословению владыки Иоанна летом 2006 года и вот уже ровно семь лет несет христианскую заботу туда, где она особенно нужна. Сестры оказывают помощь ветеранам, одиноким престарелым людям, инвалидам, детям-сиротам, многодетным семьям. Занимаются сбором средств на благоустройство храма, а также на пожертвования больным и нуждающимся. Осуществляют уход за храмом и за часовней при городской больнице. Благодаря их особым стараниям Пасхальные и Рождественские праздники православной музыкальной студии «Радость моя» стали заметным явлением в культурной жизни города.
«Наша задача, – отмечает старшая сестра Елена Полехо, – это ежедневный труд в различных сферах жизни, где каждая из сестер милосердия, оставив собственные переживания и скорби, должна протянуть руку помощи другому». И по всему видно: семь лет жертвенного служения не прошли даром.
Не осталась без внимания и многолетняя деятельность во благо церкви двух других прихожан. Преосвященнейший Иоанн вручил грамоты Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета «В благословение за труды во славу Святой Православной Церкви» Анатолию Васильевичу Мельниченко и Юрию Ивановичу Сахарчуку. Стараниями последнего была составлена и издана в текущем году иллюстрированная книга «Православные храмы Каменетчины».
Это может быть интересно:
-
С коллективами электрических сетей и представительства Белгосстрах по Каменецкому району состоялись диалоговые площадки
-
Ола – трагедия и боль белорусской нации
-
Адзіны дзень інфармавання насельніцтва прайшоў сёння ў СШ №1 Каменца імя Л.С. Паеўскага
-
Тренинг для руководящего состава участковых избирательных комиссий прошел сегодня в Каменецком районе
-
Единый день информирования населения прошел сегодня в СШ №2 Каменца имени А.И. Самуйлика