Сегодня прошла встреча трудового коллектива СШ №2 г.Каменца с делегатами VII Всебелорусского народного собрания, председателем райисполкома Виталием Кулаком и первым секретарем РК ОО “БРСМ” Елизаветой Басалай. Делегаты рассказали слушателям о том, как проходило собрание и его ключевых моментах.
“Это поистине народный сход, который теперь стоит выше всех ветвей власти и мнение которого должен учитывать и Глава государства”, – отметила Елизавета Геннадьевна.
Делегаты подчеркнули, что с обретением конституционного статуса роль ВНС и компетенции делегатов увеличились многократно.
Теперь Всебелорусское народное собрание утверждает все основные программные документы, определяющие экономическое развитие и безопасность нашей страны, словом, стратегические вопросы.
Другая важная и новая задача ВНС — решение кадровых вопросов. Теперь делегаты Всебелорусского народного собрания будут избирать судей Конституционного и Верховного судов, членов Центральной избирательной комиссии. Дано право оперативно собраться и принять решение о введении чрезвычайного или военного положения. И даже признание легитимности выборов.
ВНС получило исключительные полномочия приостанавливать решения любого органа или должностного лица.
Тем самым Собрание станет защитным буфером от возможных опасных процессов, идущих вразрез с интересами общества и государства.
“В компетенции ВНС исключительно глобальные вопросы, стратегия — как будем жить дальше, как будем развиваться, на каких ценностях воспитывать детей и строить наши общественные отношения”, – отметил Виталий Владимирович.
Председатель райисполкома довел до сведения коллектива средней школы, что путем тайного голосования в первый день заседания был выбран Председатель ВНС – Александр Григорьевич Лукашенко, его заместитель – Александр Николаевич Косинец, 13 членов президиума (всего 15 с председателем и заместителем). Стоит отметить, что в состав членов президиума от Брестской области вошел Юрий Витольдович Шулейко (губернатор Брестчины).
Рассказали делегаты и о том, что во время второго дня форума были утверждены два важных для нашей страны, обновленных документа: Концепция национальной безопасности и Военная доктрина.
Это важнейшие документы, определяющие стратегию противодействия рискам и угрозам на ближайшие десятилетия.
“Сегодня военно-политическая ситуация в регионе, да и в мире в целом оценивается политиками-экспертами как кризисная с предпосылками перехода в фазу глобального конфликта. Но мы же понимаем, что никто сегодня не хочет воевать, поэтому надо идти к миру!” – отметил Виталий Кулак.
Новая Военная доктрина — не только взгляд военных. В работе над ней участвовали практически все государственные органы, ее нормы широко обсуждались среди общест
венности. Содержательная часть Военной доктрины была подвергнута серьезной переработке, но документ сохранил в себе миролюбивые устремления белорусского народа, наше стремление содействовать укреплению международного мира и безопасности.
Важный посыл новой Военной доктрины: Беларусь ни к одному народу не относится, как к своему врагу. Вне зависимости от действий правительств их государств.
“В дни работы ВНС заложили правовой фундамент нашей безопасности.
Наш Президент во время работы ВНС сказал: «Весь этот сыр-бор затеял действующий Президент. Знаете почему. Я не единожды об этом говорил. Мы, и я в том числе, прежде всего я, – поколение уходящих политиков. И я очень надеялся и надеюсь, что когда нас не станет, вы – ВНС – удержите страну. Я знаю, как трудно это делать одному, десяти, двадцати, тридцати человекам. Я это говорю к тому, чтобы вы свое право голосовать, выдвигать, критиковать не потеряли и никому не отдали». С этим нельзя не согласиться!” – подвел итог встречи председатель райисполкома.
Фото Евгения ОРОБЕЙКО
Хотите читать актуальные новости Каменца и Каменецкого района первыми?Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/navinykam
Это может быть интересно:
-
Радость в каждый дом: представители ОАО “Беловежский” поздравили детей в опекунских семьях
-
Белорусским мобильным операторам запретили подключать платные подписки без согласия клиента
-
С коллективами электрических сетей и представительства Белгосстрах по Каменецкому району состоялись диалоговые площадки
-
Ола – трагедия и боль белорусской нации
-
Адзіны дзень інфармавання насельніцтва прайшоў сёння ў СШ №1 Каменца імя Л.С. Паеўскага