«Дай дорогу молодым!»

Второго апреля этого года в ОАО «Видомлянское» официально открылась молочно-товарная ферма «Видомля», способная вместить 1200 голов дойных коров. И хоть она еще совсем молодая, но уже показывает неплохие результаты.
Всего в хозяйстве 5 молочно-товарных ферм с общим поголовьем скота 6303 головы, 2130 из которых – молочное стадо. На МТФ «Видомля» на данный момент «проживают» 942 фуражные коровы. К концу года планируется заполнить ее до тысячи. То есть, в следующем, 2022-м, здесь будет уже «полный комплект».
Валовой надой молока на 13 ноября составил 22 328 кг, а средний удой от коровы – 23,7 кг.
Молоко сортом «экстра» (99%) уезжает отсюда прямиком на ОАО «Савушкин продукт». Заводом организован централизованный вывоз видомлянской молочки, без привлечения техники из хозяйства.

Заведует новой фермой молодой перспективный работник Артем Лойко. К сожалению, нам не удалось увидеться из-за временного отсутствия заведующего на момент моего приезда (находится на альтернативной службе в армии), но его сейчас замещают не менее перспективные помощники, также молодые люди – Андрей Ничипор и Александр Бонько. Эти парни успешно применяют знания, полученные в свое время в учебных заведениях, на практике.

Вообще Михаил Страпко особо отметил молодежь, которая в пос­леднее время приходит в хозяйство на работу. «Эти специалис­ты – наше будущее. Лишь единицы, приехав в деревню, признают сразу же, что это не совсем то, о чем они мечтали. Остальные же, и хорошо, что их большинство, знают, понимают и, главное, принимают тот факт, что будут работать в сельском хозяйстве». Здесь стоит отметить, что Михаил Николаевич не просто так сказал про молодежь в «Видомлянском» (в животноводческой отрасли): практически все ветврачи и зоотехники – молодежь, причем – толковая. Эти специалисты знают свою работу и четко выполняют пос­тавленные руководством задачи.
С вводом в строй современной фермы в «Видомлянском» намерены далее наращивать производство молока, улучшать качество продукта, который приносит в казну хозяйства основные деньги. Новый объект позволит не только перевести молочную отрасль на современные рельсы, но и перепрофилировать старые фермы, исчерпавшие свой ресурс.

Наталья ГРИЦУК.
Фото автора.
УНП 200193308