Город со своим нотариусом

нотариальная контора25 мая в здании Высоковского городского Совета депутатов открылась нотариальная контора.

На открытии присутствовали начальник Главного управления юстиции облисполкома Сергей Калиновский, председатель областной нотариальной палаты Анжела Горгун, председатель Высоковского горсовета Николай Сачик.

С 1 января 2014 года нотариат Республики Беларусь работает в новых условиях, в соответствии с Указом Президента РБ №523 от 27 ноября 2013 года.

Основное изменение – нотариат стал внебюджетным, все нотариусы перестали быть государственными служащими. Тем не менее, нотариальное обслуживание осталось на достаточно высоком уровне.

– По итогам прошедшего года и нескольких месяцев текущего можно сказать, что те направления, которые были указаны, – правильные и нотариат действительно развивается очень быстрыми темпами, – заявила Анжела Горгун. – Сейчас перед специалистами стоит задача – иформатизировать работу для наиболее лучшего обслуживания граждан, которые обращаются на приём к нотариусу. Основное направление деятельности – удобство и защита прав законных интересов граждан. Это главное в нашей работе, и оно сохранилось. Учитывая, что нотариусы перешли на самофинансирование, наибольшее количество средств уходит на информатизационные технологии, компьютерную технику более высокого уровня. Сейчас мы намерены сделать доступ специалиста ко всем базам, которые у нас есть. Так он сможет получать максимум информации через интернет в минимальное время.

Зная проблему нотариального обслуживания и количество людей, которые пользуются услугами нотариуса на Каменетчине, было принято решение об открытии нотариальной конторы в Высоком.

– Министерство прислушалось к нашему мнению и пошло навстречу, – поделился Сергей Калиновский. – Мы реализовали наш проект по нотариальная контора1расширению представительства нотариальных контор из-за востребованности. Данный проект – первый в области и один из первых в республике. Дело в том, что в высоковской зоне очень активные агрогородки. По итогам статистических данных за прошлый год к нотариусу в Высоком обращалось огромное количество граждан. Администрация города сообщила, что обращались граждане и по поводу того, чтобы в городе была своя нотариальная контора. Брестская нотариальная палата предложила, а Белорусская нотариальная палата и Министерство юстиции поддержали предложение. При поддержке городских властей и Главного управления юстиции облисполкома сделали всё в короткие сроки. Хочется отметить, что большую работу здесь проделала городская власть, а именно – создала прекрасные условия. Теперь, глядя на то, что получилось, скажу – это было правильное решение.

– По большому счёту без горисполкома всё было бы гораздо сложнее, – добавила Анжела Горгун. – Николай Сачик профинансировал ремонт. Подошёл с душой. Председатель всё практически организовал, мы только оборудовали и предоставили замечательного специалиста. Анна Сивуда раньше работала в нотариальной конторе в Каменце.

Да и сам Николай Сачик доволен, что у них в городе будет свой нотариус. Ведь раньше он приезжал в Высокое один раз в месяц и не мог охватить большой объём работы. Хотелось принять как можно больше людей, но не было такой возможности. А сегодня она появилась. Теперь нотариус будет принимать посетителей со вторника по субботу с 8.00 до 16.30. При этом будут продолжены выезды специалиста в Огородники, Макарово, Ставы, Новосёлки, Рясну и Пограничную.

Наталья ГРИЦУК.

Фото автора.

Добавить комментарий