Почти в каждом городе и селе на Каменетчине есть еще жители, имеющие в своих сундуках нечто самобытное или, еще лучше, те, что сами умеют создавать что-то самобытное. Вышивать рушники, ткать, ковать, плести из соломки или делать разные красивые вещи из глины, готовить народные белорусские блюда и петь давние белорусские песни. Сколько таких людей в нашем районе и что им делать со своими сокровищами и способностями, чтобы ни то, ни другое не исчезло, не потерялось, а перешло в наследство к новому поколению?
Рукотворные изделия наших мастеров и ремесленников по-волшебному непосредственны и самобытно красивы, а аутентичные песни полны лиризма и пронизаны глубиной чувств. И почему бы нам не продвигать свои региональные бренды, по-возможности, как можно чаще, привлекая мастеров и ремесленников, носителей фольклора к участию в различного рода и уровня мероприятиях…
23 июля Каменец отмечал 740-летие со дня основания города. Праздничная программа было очень интересна и разнообразна, рассчитана на разновозрастные категории населения. На протяжении всего дня работали тематические площадки. Работники клубных учреждений района организовали выставки народного творчества, этнографические и персональные выставки народных умельцев района. Очень ярко и богато был представлен традиционный для Беларуси вид народного творчества – ткачество, а именно бренд Каменетчины – двухосновное ткачество, в таких изделиях, как тканые «падвойные» покрывала и сувенирные изделия в этой старинной технике (Грицук Н.А. – народный мастер РБ, д.Пашуки), которая внесена в список историко-культурного наследия Республики Беларусь.
Площадка «Город мастеров» расположилась в самом «сердце» праздника – в сквере по улице Ленина. Ярмарку-продажу развернули 25 мастеров и ремесленников района, а также гостей из Бреста и Гродно. Несмотря на огромное разнообразие материалов и техник, их объединяло одно: каждое изделие хранит частичку души своего создателя и этим выделяется среди сотен привычных нам фабричных вещей. Посетители выставки-ярмарки смогли не только увидеть, но и приобрести понравившееся произведение народного декоративно-прикладного искусства. Здесь широко были представлены сувениры и подарки, дизайнерские украшения и живописные акварели (Чепелюк А.П. и Загоровская Т.В., аг.Беловежский), забавные вязаные игрушки (Кендысь Т.И., д.Верховичи), вышитые крестиком салфетки и рушники (Павлючук Н.П., д.Верховичи), вытинанки и росписи по стеклу (Соколова О.В., аг.Ставы), одежда ручной вязки (Драко Н.А., аг.Огородники), пейзажи и натюрморты, украшения из атласных лент (Хинич В.А., г.Каменец), свечи ручной работы и текстильные куклы (Асипович А.В., аг.Каменюки), плетеные из бумажных трубочек вазы и короба (Гриб Н.А., г. Каменец), украшения и интерьерные сувениры в технике канзаши (Алексеюк О.А., г.Каменец). А также фигурки животных и насекомых из стекла, деревянные магниты с изображением Каменецкой вежи, изделия из глины и многое другое. Все изделия авторские и были изготовлены индивидуально.
Мастера давали мастер-классы. Тут можно было попробовать ткать на настоящих столетних кроснах традиционные для региона «падвойныя дываны» (Кравчинская М.И. – народный мастер РБ, д.Подбела), попытаться вырезать белорусскую деревянную ложку (Турков А.С. – народный мастер РБ, г.Каменец) и замысловатую фигурку беловежского лося (Габец В.П., аг.Каменюки), вышить рушник с национальным орнаментом (Савчук В.Е., д.Верховичи), научиться плести из соломки «коников» и «петушков» (Демчук Н.А., д.Щербово), вывязывать крючком ажурные узоры (Белемук И.П., аг.Пограничная) и волшебной красоты цветы (Пыжик А.П., аг.Пелище).
Ярмарка продлилась до самого вечера. Людей было много, и все они с интересом рассматривали изделия, задавали вопросы, принимали участие в мастер-классах, восхищались всем, изделия вызывали живой интерес у посетителей «Города мастеров».
Выставки народного декоративно-прикладного искусства в день рождения города проводятся ежегодно. Такие мероприятия расширяют кругозор людей, популяризируют народное творчество Каменецкого региона в частности и Беларуси в целом и культурно обогащают нацию. Мы будем рады снова и снова организовывать подобные мероприятия и привлекать к участию талантливых людей, которые живут с нами бок о бок, чтобы показывать богатство, красоту и уникальность своего народного творчества, свои неповторимые ткачество, резьбу по дереву, вышивку, вытинанку, роспись по стеклу, соломоплетение… И самое главное, способствовать тому, чтобы наши традиции в лучшем виде передавались следующим поколениям.
Татьяна ТУРКОВА, методист по народному творчеству и фольклору отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома.
Это может быть интересно:
-
Сегодня у жителей района была возможность обратиться со своими вопросами к депутатам всех уровней
-
ПРИГЛАШАЕМ НА 5-Й ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ВАЛЕНКА!
-
Афиша мероприятий в Каменецком районе 18 – 22 января (+кинотеатр)
-
«Наши дети» и «От всей души»: новогодние акции Каменецкого района объединяют добрые сердца
-
15 января на встрече с председателем районного Совета депутатов в Новоселках обсудили насущные вопросы