В районе прошел автопробег «За мир! За Беларусь!»

У памятника воинам-интернационалистам 18 сентября в Каменце стартовал автопробег «За мир! За Беларусь!»

– Традиционно ко Дню Победы составляется маршрут для автопробега. В его рамках отдаем дань памяти и уважения нашим предкам: останавливаемся у братских могил и мест воинских захоронений, чтобы возложить цветы. В этом году из-за коронавирусной инфекции автопробег пришлось перенести. Но мы помним и ценим тех, кто ценой своей жизни отстоял мир, – обратился с приветственным словом к участникам акции заместитель председателя райисполкома Денис Шпак.

Отправной точкой автозаезда стал сквер «Березки» в Каменце. Именно здесь участники акции обсудили маршрут и выстроились в колонну. И если на старте в ней было 13 машин, то потом «цепочка» насчитывала порядка 20 автомобилей. И все это шествие – с музыкальным сопровождением.

Среди других автолюбителей участников акции сложно было не заметить: их объединил флаг нашей страны.

Первая остановка – в агрогородке Пелище. Почтить подвиг земляков участники автопробега остановились у братской могилы советских танкистов.

Далее маршрут автопробега пролегал через Каменюки. Около музея природы Национального парка «Беловежская пуща» участники акции возложили цветы к памятнику погибшим воинам-пограничникам.

На обратном пути шествие остановилось в Дмитровичах. В агрогородке у памятника землякам автолюбители и другие участники акции почтили минутой молчания погибших на фронтах Великой Отечественной войны и также в знак уважения возложили венки и цветы к подножию памятника.

Финишировал автопробег в райцентре. По пути для того, чтобы поприветствовать участников шествия, останавливались встречные автомобилисты, тем самым выражая свою солидарность. Не остались в стороне и другие жители района. Они выходили из домов, магазинов, чтобы поддержать участников автопробега и встретить их бодрыми приветствиями!

Фото Наталии КОВПАНЬКО.