В «Беловежском» подвели итоги с участием главы района

Сегодня, 16 февраля, в ОАО «Беловежский» прошло отчетное собрание о работе хозяйства за прошлый год. В нем принял участие председатель райисполкома Виталий Кулак.

Виталий Владимирович, выступая перед собравшимися, обратил внимание на то, что прошлый год хоть и был непростым, но для нашего района он сложился неплохо.

Глава района рассказал о вкладе «Беловежского» в общую районную корзину. Так, более 45% валового производства, 30% производства молока приходится на это хозяйство. А по выращиванию свиней в Брестской области на «Беловежский» приходится 34% от общего объема.

Виталий Кулак выразил слова благодарности всему коллективу хозяйства за вклад в экономику не только района, но и республики.

С докладом перед собравшимися выступил генеральный директор агрогиганта Александр Дунькович. Он отметил, что несмотря на возникающие трудности, предприятие вело стабильную работу, что позволило удачно завершить 2023 год.

Как доказательство – итоги растениеводческой отрасли. Так, валовой сбор зерна составил более 64 тысяч тонн при урожайности 51.1 ц/га. Стоит отметить, что на некоторых уборочных полях этот показатель превышал 72 ц/га. Собрано более 12 тысяч тонн рапса, урожайность – 45.1 ц/га.

Кормовая база в хозяйстве – на высоком уровне. На 1 условную голову скота заготовлено 43 ц к. ед.

В прошлом году производство молока составило 72.4 тыс. тонн. Удой от коровы – 7428 кг. Стоит отметить, что оператор машинного доения фермы «Кунаховичи» отделения Каролин Раиса Моцюк надоила в среднем 10179 кг от коровы.

Отметил Александр Алексеевич работу инженерной службы хозяйства. Машинно-тракторный парк представлен 604 единицами. Автопарк постоянно обновляется.

Заострил генеральный директор внимание и на работе комбикормового завода, где ежедневно производится 300 тонн комбикормов, мясокомбината, фирменной торговли (26 торговых точек), строительства.

В завершении Александр Дунькович очертил задачи, которые стоят перед коллективом хозяйства на текущий год.

После состоялась отчетно-выборная конференция. С отчетом о работе первичной профсоюзной организации с 22 февраля 2019 года до 15 февраля текущего года выступила ее председатель Людмила Журавлева. Далее состоялись выборы председателя первички. Единогласно была вновь избрана Людмила Викторовна.

Не обошлось без награждений. За ответственный и усердный труд награды получили те, кто знает смысл словосочетания «работать на славу».

Наталья ГРИЦУК

Фото автора

Хотите читать актуальные новости Каменца и Каменецкого района первыми?Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/navinykam