Берегитесь краж из дачных домов

Кражи из дачных домов совершаются преимущественно в осенне-зимний период, во время длительного отсутствия хозяев, где территория не огорожена, отсутствует какая-либо охрана. Наиболее распространенным предметом хищения являются дачные принадлежности, электроинструменты, строительные материалы, электробытовые приборы, продукты питания.

Тайное хищение личного имущества совершается с проникновением в частные дома, дачи путем подбора ключа, взлома запирающих устройств, срыва замка на двери, выставления оконных рам и стекол. Кроме того, зачастую преступники  проникают в жилище, пользуясь беспечностью граждан, с помощью ключа, оставленного в легкодоступном месте.

Как правила, совершают такие преступления в большинстве случаев лица, злоупотребляющие алкоголем, неработающие, ранее судимые. Риск подобных краж повышает длительное отсутствие хозяев и какой-либо охраны. Расследование таких преступлений осложняется тем, что с момента совершения кражи до ее выявления может достаточное количество времени.

Сотрудники ОВД призывают граждан не создавать условий для совершения подобных преступлений, оставляя в дачных домах ценные вещи, а также предпринять меры по защите своего имущества, в том числе, используя возможности Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Будьте бдительны и дружите с соседями!

Николай Княжевич,
первый заместитель начальника Каменецкого РОВД начальник криминальной милиции, подполковник милиции.