Беловежцы возят воду из родника и магазинов, пока идет реконструкция местного водозабора

«Наши люди все понимают и не видят в этом никакой проблемы. Хотите убедиться? Приезжайте!» Именно с таким предложением сегодня, 3 апреля, обратилась к нам в редакцию председатель Беловежского сельисполкома Анна Чепелюк.

В поселке сейчас полным ходом идет реконструкция водозабора, вследствие чего вода в домах жителей стала хуже по качеству. Для технических нужд применять ее – еще можно, а вот пить…
С целью узнать, как справляются беловежцы с временными трудностями и готовы ли подождать до окончательного завершения работ ради качественной воды, выезжаем в поселок… На улицах с нами охотно делятся мнения люди разных возрастов.

Святослав и Юрий, представители молодежи:
– Конечно, мы в курсе того, что на водозаборе в Беловежском уже 3 недели меняют фильтры и ставят новое оборудование! Об этом говорилось в объявлениях, развешенных на подъездах. Воду для питья покупаем в пятилитровиках в магазинах нашего поселка – с этим проблем нет. А чтобы руки помыть, и вода из-под крана сойдет. Критического дискомфорта не ощущаем.

Молодая семья Константина и Анастасии:
– Мы живем с двумя детьми на улице Янки Купалы и, несомненно, в курсе временных проблем с водой в Беловежском. Узнали из каналов сельисполкома в телеграме и вайбере. На подъездах тоже были объявления. Сейчас пьем воду из скважины нашей бабушки. Это не проблема! Месяц можем потерпеть. Куда деваться? Знаем, что сейчас меняют фильтры, которым более 40 лет. Это необходимо. Правда, первое время, как только начались работы, вода была совсем ржавая, но теперь значительно лучше.

Пенсионерка Наталья Валерьевна:
– О временном ухудшении качества воды прочитала на доске объявлений. В технических целях использую дома ту, что течет и из-под крана, а для питья и приготовления пищи беру воду в роднике в Верхах. Не вижу здесь ничего страшного. Можно и перетерпеть! Ведь все мы понимаем: людям нужно качественно выполнить свою работу, а это требует времени.

Юлия:
– Живу недалеко от водозабора и не могла не заметить новую вышку, которая там появилась. Слышала о реконструкции также на работе от коллег, читала в интернете. Воду для питья сейчас берем в магазине или на роднике. Мы понимаем, ради чего терпим неудобства. Чтобы вода стала лучше!

Виктор Иванович:
– Реконструкция? Слышал-слышал! Было объявление в вайбере. Подумал: «Ну, пожалуйста! Надо, значит, надо». Мы все выдержим. Людям надо дать возможность закончить работу, чтобы мы могли жить с хорошей водой.

И в торговых точках Беловежского питьевой воды достаточно, о чем свидетельствуют фото, сделанные в «Евроопте», «Беловежском» и магазине «Родны кут». А родник в Верхах – вариант и вовсе замечательный.
Жителям Беловежского осталось подождать еще какое-то время – и у них дома снова будет чистая, качественная вода. Ради такого можно и потерпеть, не правда ли?

Анастасия НАРЕЙКО
Фото автора

 

Хотите читать актуальные новости Каменца и Каменецкого района первыми?Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/navinykam