Беларусь присоединилась к Европейской неделе качества

Под девизом «С качеством – к покорению новых рубежей!» с 8 по 14 ноября проходит Европейская неделя качества, а 11 ноября отмечается Всемирный день качества.

В Республике Беларусь качество – приоритет государственной экономической политики. Векторы этой работы обозначены в принятой на уровне Правительства программе «Качество 2021-2025». Они тесно увязаны с программными документами развития страны и евразийской экономической интеграции в текущей пятилетке. В Республике Беларусь сформирована и постоянно совершенствуется национальная инфраструктура качества. Госстандарт скоординированно развивает техническое нормирование и стандартизацию, единство измерений, оценку соответствия, аккредитацию, системный менеджмент и повышение компетентности в области качества.

Основные ориентиры в этих направлениях деятельности – обеспечение безопасности, качества, надежности и конкурентоспособности продукции и услуг; содействие инновациям и оптимизации ресурсов; снижение технических барьеров в торговле; защита интересов потребителей; международное признание и доверие.

Разделы по качеству включены в программы развития отраслей и далее – в бизнес-планы предприятий.

В 2021 г. утверждено более 500 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ) и изменений к ним. Свыше 70% из них гармонизированы с международными требованиями.

Новые разработки касались машиностроительной, электротехнической, химической, строительной, пищевой и других отраслей, сферы услуг, информационных технологий, систем менеджмента, создания безбарьерной среды.

В октябре Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) были утверждены 2 новых технических регламента: на продукцию, предназначенную для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и на мясо птицы и продукты его переработки. В планах – разработка еще 9 новых технических регламентов в области безопасности: кормов и кормовых добавок; материалов, контактирующих с пищевой продукцией; высоковольтного оборудования; никотиносодержащей продукции; подвижного состава метрополитена, трамваев и др.

Для стимулирования деятельности организаций по повышению качества и конкурентоспособности продукции, работ и услуг, внедрению современных методов управления качеством развивается республиканское конкурсное движение в области качества и делового совершенства.

В 2021 году объявлены и проводятся конкурсы:

на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг,

на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества,

«Лучшие товары Республики Беларусь»,

«Лучший менеджер по качеству»,

«Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества».

Среди предприятий Брестской области проводится конкурс на соискание Премии облисполкома в области качества 2021 года.

Сейчас проводится оценка деятельности 32 претендентов на звание лауреата конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2021 года. Среди них:

Белорусско-российское совместное предприятие «Брестгазоаппарат» ОАО;

ОАО «Савушкин продукт»;

ОАО «Жабинковский комбикормовый завод»;

Полесский государственный университет;

Брестский государственный технический университет;

РУПП «Гранит»;

ОАО «Торгмаш»;

ОАО «Пружанский молочный комбинат».

Проведен первый этап конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2021 года. В областном этапе приняли участие 37 предприятий по 57 видам продукции. Продукция многих предприятий прошла в республиканский этап конкурса.

РУП «Брестский ЦСМС»